ВИТЕБСК               0:1              ДИНАМО-БРЕСТ

Чемпионат Беларуси. 22-й тур. 22 сентября 2018 года. 18:00.
Витебск.
ЦСК.
Зрители: 5720 (8144)

Світлина від ФК Динамо Брест / FC Dynamo Brest.

СУДЬИ: Виталий Севостьяник (Гродно) – главный арбитр/ Дмитрий Жук (Минск), Виктор Гетиков – помощники арбитра/ Амин Кургхели (оба – Гомель), Андрей Василевич (Мозырь) – дополнительные помощники арбитра

гол:

0:1         САВИЦКИЙ (66)

На 33-й минуте ВЕРГЕЙЧИК не реализовал пенальти, назначенный за снос ВЕРГЕЙЧИКА (ГУТОР парировал)

ВИТЕБСК (1/4/2/3/1)

1. Андрей ЩЕРБАКОВ/ 4. Артём СКИТОВ (к.), 12. Евгений КЛОПОЦКИЙ, 23. Никита НАУМОВ, 35. Николай ЗОЛОТОВ/ 17. Михаил КОЗЛОВ, 29. Артём СТАРГОРОДСКИЙ (28. Илья ШКУРИН, 87)/ 88. Ненад АДАМОВИЧ, 5. Кавальканте Мело «Мараньяо» ВАНДЕРСОН, 11. Антон МАТВЕЕНКО (3. Кирилл ПЕЧЕНИН, 71)/ 77. Кирилл ВЕРГЕЙЧИК (9. Руслан ТЕВЕРОВ, 83)

Запасные: 1. Дмитрий ГУЩЕНКО, 25. Олег КАРАМУШКА, 13. Сергей ВОЛКОВ

Главный тренер: ЯСИНСКИЙ Сергей (1965)

ДИНАМО-БРЕСТ (1/4/2/3/1)

1. Александр ГУТОР/ 21. Олег ВЕРЕТИЛО (31. Андрей ЗАЛЕСКИЙ, 15), 3. Дениш ДУАРТЕ, 2. Габи КИКИ, 13. Максим ВИТУС/ 19. Александр НОЙОК, 7. Артём БЫКОВ/ 88. Павел САВИЦКИЙ (6. Родригес Феррейра НИВАЛДО, 83), 9. Сергей КРИВЕЦ (15. Сергей КИСЛЯК, 65), 33.Павел НЕХАЙЧИК (к.)/ 29. Алексей ХОБЛЕНКО

Запасные: 35. Павел ПАВЛЮЧЕНКО, 77. Роман ЮЗЕПЧУК, 17. Павел СЕДЬКО, 20. Джоэл ФАМЕЙЕ

Старший тренер: ЛИЧКА Марцел (1977, Чехия), и.о.главного тренера: КОВАЛЬЧУК Сергей (1973)

Матч в Витебске предваряла минута молчания. Не стало Анатолия Капского… Во многом благодаря вдохновенному труду и энтузиазму этого человека на посту руководителя ФК БАТЭ болельщики получили доселе немыслимую возможность регулярно видеть белорусскую команду в групповой стадии Лиги чемпионов. Так что его роль для нашего спорта трудно переоценить. Анатолий Анатольевич ушёл в мир иной через два дня после победного для борисовского коллектива старта в Лиге Европы. Ему было всего 52…

Похоже, две победы кряду оказали благотворное влияние на моральный дух брестчан, и они, как и в предыдущем поединке против жодинского «Торпедо-БелАЗ», с самого начала попытались завладеть инициативой. Уже на первой минуте после контакта с соперником в штрафной упал Хобленко, но арбитр встречи не рискнул поставить на «точку», посчитав, что всё вписалось в рамки дозволенного.Світлина від ФК Динамо Брест / FC Dynamo Brest.

На 4-й минуте Павел Нехайчик с линии штрафной пробил прямо по центру – Щербаков без помех забрал «пятнистого» в руки. Хозяева ответили сверхдальним выстрелом Вандерсона – мимо.

На 17-й минуте Артём Быков имел все шансы отметиться дебютным голом за «Динамо» из города над Бугом. Савицкий с угла поля выполнил длинную передачу на Нойока. Александр вместо удара решил отпасовать на партнёра вглубь неприятельского «прямоугольника». Седьмой номер приезжей команды завершал комбинацию из убойной позиции, но голкипер сумел продемонстрировать хорошую реакцию и отбил сложный мяч.Світлина від ФК Динамо Брест / FC Dynamo Brest.

За 13 минут до перерыва первый и, как окажется в дальнейшем, единственный прокол в матче обороны «бело-синих» привёл к назначению одиннадцатиметрового. Скитов прервал неаккуратную передачу Витуса на Нехайчика и совершил заброс в направлении перспективно открывавшегося Вергейчика. Кики пытался перехватить предмет игры в воздухе, но просчитался, и мяч, скользнув по мокрому газону, добрался в итоге до своего адресата. Гутор выскочил наперерез Кириллу и, по мнению рефери Севостьяника, поспособствовал падению нападающего в штрафной – пенальти!Світлина від ФК Динамо Брест / FC Dynamo Brest.

Страж ворот гостей славен своим умением по отражению ударов с «точки». В противостоянии с лучшим бомбардиром «Витебска» Александр сполна проявил это качество, уверенно переиграв оппонента, и сохранил тем самым равенство на табло.Світлина від ФК Динамо Брест / FC Dynamo Brest.

В оставшееся до антракта время оба коллектива в атаке проявляли себя довольно скромно – в памяти всплывает лишь удар головой Нехайчика после подачи Кривца с углового.

Второй тайм в этом плане оказался ещё менее продуктивным. Основной виделась задача не пропустить, и стало складываться впечатление, что судьбу поединка может решить один-единственный гол. Ð¡Ð²Ñ–тлина від ФК Динамо Брест / FC Dynamo Brest.

На 65-й минуте брестскую «девятку» поменял Сергей Кисляк и тут же принял участие в самом главном, как позднее выяснится,  эпизоде матча. Получив пас в центральной зоне, резервист «Динамо» переадресовал кожаную сферу на правый фланг своему капитану. Нехайчик прострелил вдоль ворот. Рикошетом от Наумова, мяч оказался у караулившего на дальней штанге Хобленко. Алексей непостижимым образом умудрился с 3-х метров  попасть в стойку. От каркаса «пятнистый» продолжил свой путь в ноги голкиперу, а от них – на пятачок перед «рамкой», где Савицкий, как рыба в воде чувствующий себя в таких ситуациях, оказался расторопнее Скитова и с метра в падении закатил мяч за линию – 0:1! Так Павел, не отличавшийся в чемпионате с 16 июля, когда «бело-синие» уступили дома «Шахтёру», забил свой десятый гол, обойдя в споре бомбардиров смазавшего пенальти Вергейчика.Світлина від ФК Динамо Брест / FC Dynamo Brest.

Витебляне, как показалось по ходу встречи, изначально были настроены на то, что ничья – не худший вариант для них в противоборстве с брестчанами. Подопечные Ясинского предпочли действовать на контратаках, отдав территорию сопернику. Пропустив же мяч в свои ворота, хозяева так до конца матча и не смогли перестроиться на игру первым номером и сотворить что-то удобоваримое впереди. Обстоятельно изучив своего визави, бужане сумели нивелировать сильные стороны противника, не позволив разбежаться быстроногим Матвеенко и Адамовичу. Полузащитники неоднократно менялись флангами, но это ничуть не смущало приезжих футболистов, сохранивших приемлемый результат.Світлина від ФК Динамо Брест / FC Dynamo Brest.

Проведя  в чемпионате 21 встречу, «Витебск» имеет в своём пассиве лишь три поражения. Причём дважды «северяне» проигрывали как раз своему нынешнему сопернику. 12 мая в Бресте «Динамо» одержало «викторию» со счётом «3:1». С тех пор идущий в тройке лидеров коллектив не знал осечек на протяжении 13 матчей.    Ð¡Ð²Ñ–тлина від ФК Динамо Брест / FC Dynamo Brest.

Напряжённый для Марцела Лички и его питомцев сентябрь продолжит испытывать спортсменов на прочность уже в среду. На стадии 1/8 финала Кубка РБ «бело-синих» ждёт в Солигорске обозлённый и смерхмотивированный «Шахтёр», в текущем туре сенсационно уступивший на выезде «Ислочи». Начало в 19:00.

P.S. 22-й тур в Высшей лиге начался весьма занимательно: кроме поражения «Витебска», уже упомянутого казуса с «горняками» стоит отметить и потерю трёх очков «Слуцком», оступившимся в родных стенах. И ещё одно: все 5 встреч, закончившихся на момент написания данного материала, завершились с одинаковым результатом – «1:0». Чудеса да и только!

Результаты 22-го тура: «Днепр» – «Смолевичи» 0:1 (Каршакевич), «Ислочь» – «Шахтёр» 1:0 (Патоцкий), «Слуцк» – «Минск» 0:1 (Бахар), «Витебск» – «Динамо-Брест» 0:1 (Савицкий), «Торпедо-БелАЗ» – «Гомель» 1:0 (Юсов). Матчи «Динамо» (Минск) – «Луч», «Торпедо» (Минск) – БАТЭ и «Городея» – «Неман» состоятся 23 и 24 сентября.

11. Городея 21   5   6 10  16:24 21
12. Минск 22   4   8 10  21:27 20
13. Ислочь 22   4   8 10  11:26 20
14. Луч 21   3   6 12  16:33 15
15. Днепр 22   2   7 13  11:30 13
16. Торпедо Минск 21   2   6 13  11:29 12