10. Павел НЕХАЙЧИК/ (6. Кирилл ПРЕМУДРОВ, 94+)
  11. НИВАЛДО Родригес Феррейра (20. Джоэл ФАМЕЙЕ, 79)

Запасные: 24. Константин РУДЕНОК, 65. Адриан АВРАМИЯ, 97. Алексей ИВАНОВ, 11. Салив БАБАВО

Главный тренер: ЖУРАВЕЛЬ Владимир (1971)

Канувший в лету 27-й чемпионат Республики Беларусь войдёт в анналы как едва ли не самый захватывающий в плане турнирной интриги за всю историю его проведения. Лишь в заключительном туре определился второй неудачник, покидающийся высший дивизион. Им стала мозырская «Славия», которая не смогла ничего противопоставить клубу из Жодино, отчаянно сражавшемуся за 4-е место. А чемпионская гонка завершалась на поле «Городеи», где бессменному лидеру десятилетия необходимо было разжиться одним несчастным очком, которое гарантировало ему 14-ю победу в национальных первенствах. К моменту, когда Виталий Родионов сравнивал счёт на 5-й добавленной минуте, все игры уже подошли к своему концу, и вся футбольная общественность следила за драматическим финалом этой встречи с участием БАТЭ. Таким образом, борисовчане в 12-й раз кряду завоевали титул. А тот шквал неподдельных эмоций, который суждено было пережить нашему гегемону, был, наверное, сопоставим с выбросом адреналина в момент его первого подобного успеха (см.видео здесь же).

Таким же жарким получился заочный спор трёх претендентов за место сразу вслед за пьедестальной троицей, которое манило своими еврокубковыми перспективами. Брестскому «Динамо» необходимо было выигрывать, чтобы не попадать в зависимость от результатов конкурентов.

С первых минут питомцы Журавля попытались захватить инициативу, продемонстрировав тем самым, что они настроены весьма боевито. На 22-й минуте едва не случился «самопальный» гол в исполнении Айдова. После наброса Алисейко мяч от головы защитника «Гомеля» летел прямиком в «девятку» собственных ворот, но голкипер хозяев сумел в последний момент перевести мяч на угловой. А вот уже Осучукву закрутил предмет игры так мудрёно, что замысловатое вращение последнего смутило Игоря Рожкова, пропустившего «колобка» между ног. В результате мячом овладел Нехайчик, продвинулся вперёд и пробил с линии штрафной. Олег Веретило, пытавшийся сыграть на добивании после не очень удачной игры Ковалёва, в створ не попал.

На 33-й минуте хорошая возможность открыть счёт возникает у сданного в аренду гомельчанам Афоаквы, но его удар, увенчавший комбинацию партнёров, не слишком затруднил стража ворот приезжей команды.

Следом мог забить Артём Милевский, пытавшийся по-хоккейному  «подставить клюшку» после «выстрела» Торреса.

И наконец, в самой концовке первого тайма тот же Афоаква, обокравший зазевавшегося Лебедева, который уже мысленно ушёл в раздевалку, бил в направлении дальнего угла, но мяч ушёл за лицевую линию. Экс-брестчанин, пожалуй, загубил самый верный момент до перерыва.

Со старта второй половины «Динамо» рвануло с места в карьер, едва не отличившись уже в первой атаке: Осучукву немного не хватило точности после дальнего удара.

И вот она, 53-я минута. Леандро Торрес исполняет штрафной из убойной позиции. Удар аргентинца отражает союзница вратаря, она же перекладина. В следующие 15 секунд после этого контакта с планкой мяч хаотично мечется от игрока к игроку, пока от головы Юденкова не падает прямо на ногу Легчилину. Алексей наносит неотразимый удар слёта. 0:1! Опорный полузащитник брестской команды, забивший «Шахтёру» в финале Кубка Беларуси, переведя тем самым игру в «овертайм», и реализовавший один из послематчевых пенальти, стал своеобразной «палочкой-выручалочкой» «Динамо» из города над Бугом, становясь автором знаковых для клуба голов.

Вдохновленные таким успехом, гости на эмоциональном кураже попытались развить успех. Торрес не попадает в створ после стремительной контратаки. Следом аргентинец выдаёт сольный номер, накрутив трёх оппонентов. И вновь Леандро не хватает точности при исполнении завершающего удара.

На 66-й минуте брестчане чуть было не пропустили. После нефартового выноса Алисейко мяч рикошетом от одного из футболистов «Гомеля» оказался в ногах главного антигероя в составе хозяев Афоаквы. «Буллитный» выход Диксона сумел ликвидировать Гаврилович, в рискованном подкате выбив футбольную сферу из-под ног африканца.

На 76-й минуте после фирменного штрафного в исполнении правого защитника Алисейко мог сотворить голевой «дубль» Алексей Легчилин, но не попал в ворота после удара головой.

Ещё дважды «думающей частью» пробивал вышедший на замену Джоэл Фамейе, но сначала его удар отразил голкипер, а затем ганец не попал в ворота из выгодного положения.

Таким образом, показав добротную игру и похвальную целеустремлённость, брестские мастера кожаного мяча по праву завоевали «деревянную» медаль, завершив сезон на мажорной ноте. Победа над «Гомелем» стала третьей кряду для динамовцев в гостях в этом сезоне. Кроме того, в рамках чемпионата брестчане выиграли в южной столице Беларуси впервые с… 10 июня 1995 года! Ну а Павел Павлюченко, с каждым матчем приобретающий всё большую уверенность, отыграл на «ноль» уже в 5-й раз, пропустив лишь дважды в 7-ми проведённых встречах! Будем ждать дальнейшего прогресса как от юного голкипера бужан, так и от его партнёров уже в следующем сезоне. Должно быть очень интересно.

Результаты 30-го тура: «Неман» – «Шахтёр» 3:1, «Витебск» – «Динамо» Мн 1:4, «Городея» – БАТЭ 3:3, «Торпедо-БелАЗ» – «Славия» 2:0, «Гомель» – «Динамо-Брест» 0:1, «Крумкачы» – «Минск» 2:1, «Днепр» – «Слуцк» 0:0, «Нафтан» – «Ислочь» 1:2.

13. Крумкачы 30  5 10 15 26:47 25
14. Минск 30  3 14 13 19:39 23

Виталий Кузьмицкий

1 thought on “Гомель – Динамо-Брест – 0:1 (ВІДЕО)”

1. Віктор Місіюк сказав:

Супер емоції! Шкода, що не попали до футбольної трійці! Але четверте місце давно тільки снилося! Що ж буде в новому сезоні?