ГОРОДЕЯ                     1:3                  ДИНАМО-БРЕСТ

Чемпионат Беларуси. 22-й тур. 20 сентября 2019 года. 19:45.
Городея.
Стадион «Городея».
Зрители: 1350 (1625)Світлина від ФК Динамо Брест / FC Dynamo Brest.

Судьи: Амин Кургхели – главный арбитр/ Виктор Гетиков, Андрей Гетиков – помощники арбитра (все – Гомель)/ Сергей Гораютин (Минск), Виктор Шимусик (Осиповичи) – дополнительные помощники арбитра

удаление:

ВИТУС (87, срыв атаки, после ранее полученного предупреждения)

составы команд

Ð¡Ð²Ñ–тлина від ФК Динамо Брест / FC Dynamo Brest.

ГОРОДЕЯ (1/4/2/3/1)

1. Игорь ДОВГЯЛЛО/ 27. Станислав САЗОНОВИЧ (4. Семён ШЕСТИЛОВСКИЙ, 42), 25. Михаил БАШИЛОВ, 53. Эдгарас ЖАРСКИС, 72. Александр А.ПОЗНЯК/ 21. Юрий ВОЛОВИК, 87. Филипп РУДИК (9. Артём АРХИПОВ, 61)/ 7. Артём МИТАСОВ (20. Дмитрий БАЙДУК, 58), 35. Сергей ПУШНЯКОВ, 28. Лазар САЙЧИЧ/ 10. Дмитрий ЛЕБЕДЕВ (к.)

Запасные: 29. Максим ВЫСОЦКИЙ, 11. Андрей А.СОРОКИН, 15. Артём ВАСЬКОВ, 23. Леонид ХАНКЕВИЧ

Главный тренер: Олег РАДУШКО (1967), тренер: Сергей ШАЛАЙ (1974)

Світлина від ФК Динамо Брест / FC Dynamo Brest.

ДИНАМО-БРЕСТ (1/4/2/3/1)

1. Александр ГУТОР/ 21. Олег ВЕРЕТИЛО (к.), 22. Александр ПАВЛОВЕЦ, 2. Габи КИКИ, 13. Максим ВИТУС/ 15. Сергей КИСЛЯК, 19. Александр НОЙОК/ 88. Павел САВИЦКИЙ (77. Роман ЮЗЕПЧУК, 72), 10. Артём МИЛЕВСКИЙ, 62. Михаил ГОРДЕЙЧУК (8. Владислав ВАСИЛЬЕВ, 82)/ 51. Денис ЛАПТЕВ (29. Алексей ХОБЛЕНКО, 85)

Запасные: 35. Павел ПАВЛЮЧЕНКО, 3. Дениш ДУАРТЕ, 9. Сергей КРИВЕЦ, 33. Павел НЕХАЙЧИК

Главный тренер: Марцел ЛИЧКА (1977, Чехия)

Последнее поражение брестчан на выезде датируется аж 9 ноября 2018 года. Тогда, поздней осенней порой, «бело-синие» с минимальным счётом уступили… «Городее». И вот, пережив неудачу того промозглого вечера, накануне поединка со своим тогдашним обидчиком футболисты с берегов Буга на протяжении вот уже 11 встреч кряду (в текущем чемпионате – 10) не вкушали горечь неудач за пределами родного города.Світлина від ФК Динамо Брест / FC Dynamo Brest.

Для «Динамо» это был четвёртый визит к «сахарникам», и до минувшей пятницы подопечным Марцела Лички ни разу не удавалось возвращаться в родные пенаты с полным комплектом очков. В свою нынешнюю поездку в «центр сладости» бужане наверняка отправлялись со стойким желанием переломить не очень радостную для себя тенденцию и сразу стали действовать по-хозяйски, забрав под свой контроль мяч и территорию.Світлина від ФК Динамо Брест / FC Dynamo Brest.

На 14-й минуте приезжей дружине удалась отыскать слабину в оборонительных построениях соперника. Максим Витус выполнил заброс на Лаптева. Денис, стянув на себя двоих защитников, пасом пяткой нашёл Гордейчука. Михаил, заметив открывшегося в штрафной Милевского, попытался отдать ему передачу. Отскочив от ноги Воловика, предмет игры достиг таки своего адресата. Артём целился в самую «девятку», но снаряд попал сначала в перекладину, затем в штангу и вылетел в поле. Подбор остался за Савицким, который и дослал «рокового посланца» в сетку ударом головой, поймав вратаря на противоходе – 0:1.Світлина від ФК Динамо Брест / FC Dynamo Brest.

Благодаря этому успеху – 75-му в карьере – Павел догнал в списке бомбардиров Дмитрия Комаровского, и теперь из снайперов, продолжающих активные выступления на высшем уровне, впереди этого дуэта только двое: Николай Януш (94) и Артём Концевой (85).Світлина від ФК Динамо Брест / FC Dynamo Brest.

Вторая половина тайма проходила при полном доминировании команды гостей, и на перерыв «Динамо» должно было уходить, имея более ощутимый перевес в счёте. Так, один лишь Гордейчук мог стать автором «хет-трика». Как, впрочем, и Савицкий. Но всякий раз чего-то не хватало: то исполнительского мастерства, то точности, то скорости принятия решений, а однажды, после убийственного выстрела Михаила, мяч угодил в стойку.Світлина від ФК Динамо Брест / FC Dynamo Brest.

Отметим, что перед встречей с грозным оппонентом у «Городеи» возникли серьёзные кадровые проблемы: сразу два ключевых игрока обороны – Павлючек и Йоксимович – в матче с БАТЭ нахватали разноцветных карточек и оказались вне заявки из-за дисквалификаций (кроме упомянутых спортсменов на лавке отсутствовал и «главком» Олег Радушко, пострадавший за свою несдержанность в том же злополучном противостоянии). К середине первого тайма шаткость тылов проявилась в полной мере, и тренерскому штабу, неудовлетворённому действиями четвёрки, отряжённой на защиту собственных ворот, в спешном порядке пришлось латать бреши посредством замены Сазоновича на Шестиловского ещё до антракта (последний занял позицию в центре, а Башилов ушёл на правый фланг). Забегая вперёд, скажем, что это помогло лишь отчасти.Світлина від ФК Динамо Брест / FC Dynamo Brest.

Что касается атакующей группы «зелёных», то Лебедев со товарищи сумели лишь однажды серьёзно потревожить Гутора, но тот с ударом Пушнякова справился без особых хлопот. Ð¡Ð²Ñ–тлина від ФК Динамо Брест / FC Dynamo Brest.

С началом второго тайма игра выровнялась, и это, возможно, несколько усыпило бдительность коллектива из городского посёлка Минщины. На 54-й минуте появление Нойока на месте центрфорварда, как показалось, стало подлинным откровением для обороняющейся стороны, и Александр, получив пас от Савицкого, уверенно использовал свой шанс, продемонстрировав качества заправского нападающего – 0:2.Світлина від ФК Динамо Брест / FC Dynamo Brest.

Остаток матча мог бы пройти без излишней нервотрёпки для лидера, но в результате позиционного просчёта Кики и Павловца интрига вернулась. На 64-й минуте «летаргия» брестских столпов позволила резервисту Архипову, тремя минутами ранее поднятому со скамейки, выбежать на оперативный простор после безобидного на первый взгляд выноса Довгялло и показать пример Гордейчуку и Савицкому, как необходимо действовать в завершении – 1:2. Голкипер «Городеи», кстати, в лучших традициях своего визави Гутора (Александр, напомним, стал автором голевой передачи в выездном поединке «Динамо» со «Славией» – В.К.), выступил в крайне редкой для вратаря роли ассистента.Світлина від ФК Динамо Брест / FC Dynamo Brest.

Воодушевлённые этим успехом хозяева попытались было восстановить равновесие, но их пыл охладил Гордейчук, хорошо усвоивший урок своего российского коллеги Архипова. На 77-й минуте после подачи Кисляком углового заметавшийся по штрафной «сахарников» снаряд поймал в воздухе Михаил и разящим ударом слёта установил окончательный счёт – 1:3.Світлина від ФК Динамо Брест / FC Dynamo Brest.

Таким образом, брестчане одержали 6-ю победу подряд, повторив клубный рекорд. Кроме того, «бело-синие» празднуют «викторию» в 4-х выездных поединках кряду и в 12-ти играх на полях соперников не знают поражений (очередное обновление клубного рекорда!). Выигрыш у команды Олега Радушко уже сейчас обеспечил «динамовцам» место в шестёрке (если добавить в очковую копилку три пункта в виртуальном соперничестве с минским «Торпедо», снятым с турнира – В.К.), но это – ясно как  день – несколько не то, о чём в нынешнем сезоне мечтают болельщики да и сами футболисты… Ð¡Ð²Ñ–тлина від ФК Динамо Брест / FC Dynamo Brest.

А теперь о главном. 25 сентября в 20:45 в городе над Бугом будет сыгран перенесённый матч 18 тура. Гость – БАТЭ. Думается, этим всё сказано. Все билеты проданы…

Результаты 22-го тура (забито 17 голов): «Минск» – «Славия» 1:0 (Бахар (пен.)), «Городея» – «Динамо-Брест» 1:3 (Архипов – Савицкий, Нойок, Гордейчук), «Слуцк» – «Торпедо-БелАЗ» 1:2 (Сердюк – Кузьменок, Щадин), «Неман» – «Дняпро» 1:0 (Алыкулов (пен.)), «Шахтёр» – «Витебск» 4:0 (Сзоке, Бодул-2, Сачивко), «Энергетик-БГУ» – «Ислочь» 1:2 (Всеволод Садовский – Макась, Янсане), «Гомель» – «Динамо» (Минск) 0:1 (Зубович), «Торпедо» (Минск) – БАТЭ 0:3 (техническое поражение).

10. Славия 20   6   5   9 23:29 23
11. Минск 22   5   8   9 27:34 23
12. Витебск 21   5   6 10 18:30 21
13. Гомель 22   4   6 12 33:40 18
14. Энергетик-БГУ 22   3   7 12 30:56 16
15. Дняпро 21   4   4 13 20:31 16
16. Торпедо Минск 21   1   3 17  4:36   6