ГОРОДЕЯ                       1:4                 ДИНАМО-БРЕСТ

Чемпионат Беларуси. 29-й тур. 22 ноября 2020 года. 14:00.
Городея. Стадион «Городея».
Зрители: 273 (1625)

Судьи: Алексей Кульбаков – главный арбитр/ Сергей Теслюк (оба – Гомель), Дмитрий Жук (Минск) – помощники арбитра

голы:

0:1   ГОРДЕЙЧУК (50, ЛАПТЕВ)

1:1   САЙЧИЧ (53)

1:2   ЛАПТЕВ (64, ТВЕ)

1:3   А.МИЛЕВСКИЙ (79, КИСЛЯК)

1:4   НОЙОК (90)

На 85-й минуте ДИАЛЛО не реализовал пенальти, назначенный за игру рукой (мимо ворот)

ГОРОДЕЯ (1/4/2/3/1)

1. Сергей ЧЕРНИК/ 17. Альберт ГАБАРАЕВ, 3. Дмитрий А. ИГНАТЕНКО, 72. Александр А. ПОЗНЯК (91. Илья ЛУКАШЕВИЧ, 88), 27. Янис ЛИНДА/ 21. Юрий ВОЛОВИК, 35. Сергей ПУШНЯКОВ (к.)/ 28. Лазар САЙЧИЧ, 5. Дидин Мохамед ДЖУАРИ, 15. Артём СОЛОВЕЙ (19. Михаил ШИБУН, 72)/ 23. Джамал ДИБИРГАДЖИЕВ (7. Максим СМИРНОВ, 68)

Запасные: 1. Игорь ДОВГЯЛЛО, 11. Андрей А.СОРОКИН, 30. Денис ЯСКОВИЧ, 20. Дмитрий БАЙДУК, 41. Павел ПАШЕВИЧ, 99. Александр БУЛЫЧЁВ

Главный тренер: Олег РАДУШКО (1967)

ДИНАМО-БРЕСТ (1/4/2/3/1)

1.    Сергей ИГНАТОВИЧ/ 77. Роман ЮЗЕПЧУК, 21. Олег ВЕРЕТИЛО, 34. Евгений ХАЧЕРИДИ, 5. Кирилл ПЕЧЕНИН/ 15. Сергей КИСЛЯК (к.), 19. Александр НОЙОК/ 62. Михаил ГОРДЕЙЧУК, 9. Сергей КРИВЕЦ (10. Артём МИЛЕВСКИЙ, 74), 32. Дэвид Текло ТВЕ/ 51. Денис ЛАПТЕВ (11. Абдулайе ДИАЛЛО, 82)

Запасные: 35. Павел ПАВЛЮЧЕНКО, 13. Максим ВИТУС, 7. Артём БЫКОВ, 20. Максим КОВАЛЬЧУК, 99. Элис БАКАЙ

Главный тренер: Сергей КОВАЛЬЧУК (1973)

В 29-м туре обошлось без неожиданностей – выиграли все, кому и следовало по статусу. А это значит, что всё теперь будет решаться в последний игровой день, когда мы узнаем и нового победителя первенства, который определится в заочном споре между БАТЭ и «Шахтёром».

Несмотря на «викторию» в Городее «Динамо» из города над Бугом окончательно сложило с себя чемпионские полномочия, сохранив, однако, претензии на пьедестал.

В первом тайме приезжие футболисты владели подавляющим преимуществом, но мяч никак не летел в ворота, и команды ушли в раздевалку при стартовых нулях на табло.

В перерыве мало кто мог предположить, что эта встреча станет в итоге одной из самых результативных, но всё случилось именно так. Начало голевой феерии положил Гордейчук. На 50-й минуте Кисляк подал угловой, Лаптев выиграл воздух, но мяч пошёл мимо цели. К счастью для гостей, в нужном месте оказался Михаил, от колена которого предмет игры и зашёл в ворота – 0:1.

«Сахарные» на удивление быстро сумели восстановить паритет – Сайчич блестяще исполнил штрафной, не оставив шансов Игнатовичу.

Проходит ещё десяток минут, и «бело-синие» вновь убегают в вперёд. Тве шикарным пасом находит Лаптева, и Денис, опередив Черника, направляет снаряд точнёхонько в дальний «низ» – 1:2.

Перевес подопечных Ковальчука достаточно шаток, и для пущей уверенности необходим ещё один гол. И удача вновь улыбается бужанам. Едва появившись на поле, успех празднует Милевский: Артём Владимирович умело подставляет голову после наброса Кисляка, и победа уже становится вполне осязаемой.

«Динамовцы» не сбавляют оборотов, и вскоре Тве зарабатывает пенальти, попадая в руку Позняку. Бить с «точки» взялся Диалло, но бездарно запорол свою возможность, угодив в стойку.

Гости, однако, сумели ещё раз порадовать своих болельщиков. На 90-й минуте Нойок удачно вылавливает вылетающий из штрафной снаряд и заставляет Черника капитулировать в четвёртый раз в матче.

Победа.

В заключительном туре, который состоится 28 ноября, брестское «Динамо» принимает «Неман», идущий пока третьим. Для завоевания «бронзы» не всё теперь зависит лишь от «бело-синих»: собственной победы в принципиальном противостоянии с коллективом из Гродно может и не хватить – необходимо также, чтобы «Торпедо-БелАЗ» опростоволосился в Витебске.

Все матчи начнутся в 14:00.

Результаты 29-го тура (забито 28 голов): «Энергетик-БГУ» – «Динамо» (Минск) 2:3 (Бакич-2 – Владислав Климович-2, Шикавка (пен.)), «Торпедо-БелАЗ» – «Ислочь» 2:0 (Д.Антилевский (пен.), Габовда), «Смолевичи» – «Славия» 0:3 (Слюсар, Тлупов, Жевнеров (автогол)), «Рух» – «Шахтёр» 1:2 (Всеволод Садовский – Антич, А.Архипов), «Неман» – «Слуцк» 1:0 (Кадимян), «Минск» –  «Витебск» 2:2 (Евдокимов, Александр Васильев – Клопоцкий, Червяков), «Городея» – «Динамо-Брест» 1:4 (Сайчич – Гордейчук, Лаптев, А.Милевский, Нойок), БАТЭ – «Белшина» 5:0 (Мукам, Скавыш-2 (пен.-1), Нехайчик, Милич).

9. Энергетик-БГУ 29 11   5 13 42:44 38
10. Минск 29 11   5 13 43:53 38
11. Славия 29   9   9 11 39:48 36
12. Витебск 29   8 12   9 28:35 36
13. Городея 29   8   6 15 28:46 30
14. Слуцк 29   8   3 18 31:55 27
15. Белшина 29   5   6 18 31:64 21
16. Смолевичи 29   3   5 21 27:72 14