БАТЭ                       1:2                 ДИНАМО-БРЕСТ

Суперкубок Беларуси. 10 марта 2018 года. 16:30.
Гомель. Стадион ФК «Минск»
Зрители: 3000 (3000)  Світлина від ФК Динамо Брест / FC Dynamo Brest.

СУДЬИ:  Алексей Кульбаков (Гомель) – главный арбитр/ Юрий Хомченко (Витебск) – помощник арбитра, Сергей Гидревич (Гродно) – помощник арбитра/ Денис Щербаков (Минск) – дополнительный помощник арбитра, Дмитрий Дмитриев (Фаниполь) – дополнительный помощник арбитра

голы:

0:1         ГОТАЛ (14 – с пенальти, за снос НЕХАЙЧИКА)

БАТЭ (1/4/3/3/)

1. Денис ЩЕРБИЦКИЙ/ 4. Александар ФИЛИПОВИЧ, 6. Никола ВАСИЛЕВИЧ, 19. Неманья МИЛУНОВИЧ, 42. Максим ВОЛОДЬКО/ 25. Дмитрий БАГА, 21. Станислав ДРАГУН, 27. Слободан СИМОВИЧ/ 15. Максим СКАВЫШ (13. Николай СИГНЕВИЧ, 50), 10. Мирко ИВАНИЧ, 22. Игорь СТАСЕВИЧ (к.)

Запасные: 30. Алексей ЧЕРНЫХ, 5. Евгений ЯБЛОНСКИЙ, 23. Захар ВОЛКОВ, 34. Артём ШКУРДЮК, 44. Владислав МАЛЬКЕВИЧ, 7. Евгений БЕРЁЗКИН, 11. Илья СЕНЬ, 45. Владислав МУХАМЕДОВ

Главный тренер: ДУЛУБ Олег (1965)

ДИНАМО-БРЕСТ (1/4/2/3/1)

1. Александр ГУТОР/ 21. Олег ВЕРЕТИЛО, 4. Алексей ГАВРИЛОВИЧ (к.), 16. Яннис КАРГАС, 13. Максим ВИТУС (5. Андрей В. ЛЕБЕДЕВ, 50)/ 99. Чиди ОСУЧУКВУ, 55. Желько ФИЛИПОВИЧ (46. Алексей ЛЕГЧИЛИН, 82)/ 88. Павел САВИЦКИЙ (17 Павел СЕДЬКО, 82), 7. Артём МИЛЕВСКИЙ, 33. Павел НЕХАЙЧИК/ 9. Сандро ГОТАЛ (8. Кирилл ПРЕМУДРОВ, 60)

Світлина від ФК Динамо Брест / FC Dynamo Brest.Запасные: 35. Павел ПАВЛЮЧЕНКО, 31. Андрей ЗАЛЕСКИЙ, 95. Дмитрий БОРИСОВ, 77. Роман ЮЗЕПЧУК, 10. Роман ВАСИЛЮК, 20. Джоэл ФАМЕЙЕ

Главный тренер: ЛАТАЛ Радослав (1970)

Матч с репутацией фестивального оказался выставочным и для новоиспечённых «главкомов» обоих соперников – Дулуба и Латала. Первый «междусобойчик» двух наставников остался за чехом, подопечные которого выдали игру неплохого уровня на старте сезона.Світлина від ФК Динамо Брест / FC Dynamo Brest.

Дебют встречи больше удался номинальным хозяевам, которые могли повести в счёте уже на 5-й минуте, но Иванич не сумел использовать свой шанс. Станислав Драгун выверенной передачей от левой бровки отправил быстроногого Мирко на рандеву с голкипером. Серб с черногорским паспортом, находясь под острым углом, решил пробить низом мимо вратаря, но страж «Динамо» Гутор разгадал намерения оппонента, забрав мяч намертво.Світлина від ФК Динамо Брест / FC Dynamo Brest.

К 10-й минуте игра выровнялась, и теперь уже могли отличиться брестчане, но новобранец «бело-синих» Гопал не смог придать полёту «кожаной сферы» достаточную силу, которой бы хватило для взятия ворот. В этом эпизоде классным пасом от боковой линии отметился былой партнёр «австро-хорвата» по «Хайдуку» из Сплита Артём Милевский.

А на 14-й минуте поединка счёт был открыт. Настырный Павел Нехайчик своей активностью смутил противостоявшего ему Александара Филипповича, выцарапав у него мяч, а затем был завален Милуновичем после эффектного обыгрыша последнего. Пенальти, и «точку» безукоризненно исполняет Сандро Гопал, став автором первого гола в 2018 году.Світлина від ФК Динамо Брест / FC Dynamo Brest.

Вскоре вновь приобретённый борисовчанами центральный защитник Василевич мог сквитать результат, но его «головастый» удар после навеса со штрафного Стасевича в изящной манере нейтрализовал Гутор, «потащив» предмет игры из-под перекладины.

Спустя три минуты длинную передачу от Максима Володько преобразовал в удар слёта Станислав Драгун, но вновь на высоте оказался голкипер команды из города над Бугом, переведя мяч на угловой.Світлина від ФК Динамо Брест / FC Dynamo Brest.

На 28-й минуте Денис Щербицкий не позволил удвоить счёт Милевскому, который бил по воротам противника после поперечного паса Нехайчика. А через две минуты очередной гол в «рамку» БАТЭ сообразил дуэт крайних защитников брестчан. Со второй волной затяжной атаки «бело-синих» в штрафную с правого фланга на лихом коне заскочил Веретило, направивший мяч в пределы вратарской, откуда Максим Витус беспрепятственно отправил футбольную сферу в сетку. 2:0!Світлина від ФК Динамо Брест / FC Dynamo Brest.

Как предполагалось, во втором тайме белорусский мега-чемпион предпримет всё возможное, чтобы изменить сценарий поединка в свою пользу. Брестчане, однако, были к этому готовы и умело сдерживали все поползновения маститого соперника. Во многом это стало возможным благодаря хорошей организации и предельной самоотдаче футболистов, действовавших в агрессивной манере с применением прессинга. По такой игре, после перерыва скорее «Динамо» могло увеличить преимущество, чем БАТЭ сократить отставание. Так, у бужан Павел Савицкий бесхитростно завершал комбинацию партнёров, начатую с отбора мяча у Стасевича Олегом Веретило, одного из лучших в составе номинальных гостей… Выше ворот пробивает Павел Нехайчик. Неутомимый Веретило от лицевой линии пасует на Легчилина, который, казалось, бьёт наверняка, но уже отыгранного голкипера от неминуемого гола спасает Володько, вынося предмет игры с ленточки. Имел шанс отличиться и ещё один новоявленный «бело-синий» Каргас, на удар головой которого после навеса со стандарта Седько отменно среагировал Щербицкий. Добивавший из сложного положения грек промахнулся.Світлина від ФК Динамо Брест / FC Dynamo Brest.

У БАТЭ два возможности распечатать Гутора не реализовал Иванич. Сначала его коварный удар с 25 м пришёлся рядом со стойкой, а затем Мирко промахнулся из убойной позиции, послав мяч выше с линии вратарской площади после исключительной передачи Стасевича с правого фланга. Сам же капитан, находясь в десятке метров от «рамки», закручивал «пятнистого» в верхний угол, но бесподобный экс-борисовчанин Александр Гутор в красивейшем прыжке совершает «сейв» матча.

И всё же в компенсированное время БАТЭ забил свой мяч, который слегка скрасил горечь поражения. После исполнения Стасевичем углового крайний защитник Александар Филипович ударом головой распечатал непробиваемого голкипера, отчаянно пытавшегося выгрести кожаную сферу из ворот. Кстати, в данном эпизоде сложно судить о том, пересёк ли мяч линию. До появления на наших стадионах всяких там «ястребиных глаз» во многом приходится полагаться на профессионализм и остроту зрения судей-«заворотников», которые присутствовали в составе судейской бригады в этом суперфинале.Світлина від ФК Динамо Брест / FC Dynamo Brest.

Подводя итоги, нужно признать, что игра получилась, и команды доставили удовольствие болельщикам, показав футбол, который не совсем подходит под определение «весенний». А уже в среду, 14 марта оба клуба сыграют первые матчи на стадии ¼ финала Кубка Беларуси. БАТЭ сыграет с «Ислочью», а «Динамо» на стадионе «Юность» примет «Слуцк». Начало брестского поединка в 16:30.Світлина від ФК Динамо Брест / FC Dynamo Brest.