ДИНАМО-БРЕСТ               4:0                 ГОРОДЕЯ

Чемпионат Беларуси. 7-й тур. 11 мая 2019 года. 19:00.
Брест. Стадион ОСК «Брестский»
Зрители: 8269 (10162)

СУДЬИ: Виталий Севостьяник – главный арбитр/ Сергей Гидревич (Гродно), Сергей Фиринович (все – Гродно) – помощники арбитраСвітлина від ФК Динамо Брест / FC Dynamo Brest.

составы команд

Ð¡Ð²Ñ–тлина від ФК Динамо Брест / FC Dynamo Brest.

ДИНАМО-БРЕСТ (1/4/3/3)

30. Александр ГУТОР/ 21. Олег ВЕРЕТИЛО, 3. Дениш ДУАРТЕ, 2. Габи КИКИ, 7. Артём БЫКОВ/ 15. Сергей КИСЛЯК (77. Роман ЮЗЕПЧУК, 86), 33. Павел НЕХАЙЧИК (к.), 19. Александр НОЙОК/ 88. Павел САВИЦКИЙ (10. Артём МИЛЕВСКИЙ, 75), 29. Алексей ХОБЛЕНКО (51. Денис ЛАПТЕВ, 66), 20. Джоэл ФАМЕЙЕ

Запасные: 35. Павел ПАВЛЮЧЕНКО, 13. Максим ВИТУС, 5. Йоргос КАЦИКАС, 22. Александр ПАВЛОВЕЦ

Главный тренер: ЛИЧКА Марцел (1977, Чехия)

ГОРОДЕЯ (1/4/2/3/1)

29. Максим ВЫСОЦКИЙ/ 27. Станислав САЗОНОВИЧ, 16. Кирилл ПАВЛЮЧЕК (53. Эдгарас ЖАРСКИС, 80), 4. Семён ШЕСТИЛОВСКИЙ, 12. Милан ЙОКСИМОВИЧ/ 11. Андрей СОРОКИН (25. Михаил БАШИЛОВ, 65), 21. Юрий ВОЛОВИК/ 15. Артём ВАСЬКОВ, 10. Дмитрий ЛЕБЕДЕВ (к.), 35. Сергей ПУШНЯКОВ (7. Артём МИТАСОВ, 74)/ 19. Роман ВОЛКОВ

Запасные: 1. Игорь ДОВГЯЛЛО, 8. Сергей УСЕНЯ, 14. Сергей ТИХОНОВСКИЙ, 9. Михаил СОРОЧКИН

Главный тренер: ЯРОМКО Сергей (1967)

Світлина від ФК Динамо Брест / FC Dynamo Brest.

В предыдущем матче с «Минском» Мартин Личка, преодолев самого себя, посягнул на святое, заменив в начале второго тайма «некондиционного» на данном этапе Милевского. Нынче расхрабрившийся главком «Динамо» пошёл ещё дальше, посадив Артёма полировать скамейку. Так, наверное, и завоёвывается в команде авторитет тренера…

На место «Мили» в центре был передвинут Нехайчик. Джоэл Фамейе занял позицию Павла на фланге, а справа в атаке привычно дислоцировался вернувшийся в основу Савицкий.Світлина від ФК Динамо Брест / FC Dynamo Brest.

Игра в первой половине поединка с «Городеей» до боли напоминала сюжет противостояния со «Славией» в 5-м туре, когда мозыряне откровенно «выставляли автобус» с надеждой зацепить очко на выезде, а хозяева вяло и малопродуктивно пытались преодолеть массированную оборону противника. Возможно, «сахарным» и удалось бы повторить относительный успех клуба из гомельского региона, но на этот раз судьбу встречи решило высочайшее исполнительское мастерство подопечных Лички.Світлина від ФК Динамо Брест / FC Dynamo Brest.

На 33-й минуте Фамейе, выделявшийся своей активностью на фоне партнёров, заработал штрафной метрах в 30-ти от цели. Нехайчик покатил мяч Нойоку, и Александр, который методично бомбардирует ворота соперников по нескольку раз за матч, претворил в жизнь закон перехода количества в качество – 1:0.Світлина від ФК Динамо Брест / FC Dynamo Brest.

А уже в компенсированное к первому тайму время Быков, обосновавшийся на знакомой и изрядно опостылевшей ему в минском «Динамо» позиции левого защитника, сумел проявить себя в атаке и в этом амплуа. Артём от угла штрафной исполнил что-то вроде полуудара-полунавеса, а Нехайчик головой подкорректировал полёт кожаной сферы в сетку, смутив тем самым голкипера, реагировавшего на «выстрел» Быкова – 2:0.Світлина від ФК Динамо Брест / FC Dynamo Brest.

Так, внешне буднично, «бело-синие» ушли на перерыв, добившись весомого преимущества. Как говорится, не было ни гроша да вдруг алтын.

После антракта рисунок игры не претерпел существенных изменений. Только теперь бужане действовали по счёту, а у приезжей дружины в арсенале не нашлось должного инструментария, при помощи которого они были бы способны переломить ход неудачно складывающегося поединка. Ð¡Ð²Ñ–тлина від ФК Динамо Брест / FC Dynamo Brest.

«Динамовцы», однако, сумели удвоить своё превосходство, что, пожалуй, не совсем согласуется с происходившим на газоне «Брестского».

На 78-й минуте хозяева заработали ещё один перспективный «стандарт». На этот раз Нехайчик его исполнил сам, застав врасплох Высоцкого, который, возможно, готовился к очередной «пушке» Нойока, сымитировавшего разбег для удара – 3:0.Світлина від ФК Динамо Брест / FC Dynamo Brest.

Через десять минут мог отличиться заменивший Хобленко Лаптев. После длинного «заброса» Кики форвард-гренадёр опередил голкипера, опрометчиво покинувшего «рамку», и «парашютом» направлял мяч в створ. Увы, ударившись о землю, предмет игры перелетел ворота.

На самом флажке фортуна всё же улыбнулась Денису. Капитан «Городеи» Дмитрий Лебедев, выполняя штрафной на правом фланге, выбрал нестандартное решение и, вместо ожидаемого в такой ситуации навеса, попытался пробить. От затылка Юзепчука, располагавшегося в стенке, футбольная сфера отскочила к Фамейе, который и разогнал контратаку, достойную занесения в учебники. Протащив «пятнистого» через полполя и имея несколько вариантов продолжения комбинации, Джоэл предпочёл Лаптева в качестве адресата своей передачи. Нападающий уверенно уложил «кругляш» в правый от Высоцкого угол, установив окончательный счёт – 4:0.Світлина від ФК Динамо Брест / FC Dynamo Brest.

Таким образом, одержав 5-ю победу, «Динамо» возглавило таблицу первенства и продолжает обновлять клубные рекорды.

В следующем туре «бело-синие» вновь посетят столицу, где им будет противостоять «Торпедо», находящееся на противоположном полюсе чемпионатной ведомости. Игра состоится в воскресенье 19 мая на стадионе «Трактор». Начало в 16:00.Світлина від ФК Динамо Брест / FC Dynamo Brest.

Результаты 7-го тура (забито 24 гола): «Славия» – «Минск» 4:3 (Слюсар (пен.), Мельников, Чухлей, Ковалевский – Артём Васильев, Зубейко, Александр Васильев), «Ислочь» – «Энергетик-БГУ» 2:1 (Комаровский, Янсане – Шкурин), «Дняпро» – «Неман» 0:3 (М.Яблонский-2, Евдокимов), «Динамо-Брест» – «Городея» 4:0 (Нойок, Нехайчик-2, Лаптев), «Торпедо-БелАЗ» – «Слуцк» 1:0 (Николаевич), «Динамо» (Минск) – «Гомель» 3:1 (Данило (пен.), Дьяков, Яхая – Квашук), «Витебск» – «Шахтёр» 1:0 (Карамушка), БАТЭ – «Торпедо» (Минск) 1:0 (Дубаич).

14. Городея   7   1   2   4  2:11   5
15. Минск   7   0   4   3   5:8   4
16. Торпедо Минск   7   1   1   5   2:7   4