СМОЛЕВИЧИ             1:0             ДИНАМО-БРЕСТ

Чемпионат Беларуси. 19-й тур. 26 августа 2018 года. 15:45.
Жодино.
Стадион «Торпедо».
Зрители: (6524)

СУДЬИ: Виктор Шимусик – главный арбитр/ Алексей Войтешонок – помощник арбитра, Алексей Ковалёв (все – Осиповичи) – помощник арбитра

гол:

1:0         ФЕДЯНИН (44, ВАСЬКОВ)

предупреждение:

НЕХАЙЧИК (58, грубая игра)

составы команд

СМОЛЕВИЧИ (1/4/1/4/1)

1. Анатолий ТИМОФЕЕВ/ 22. Павел ЧИКИДА, 4. Валерий КАРШАКЕВИЧ, 26. Алекса ВИДИЧ, 21. Александр КАПЛИЕНКО/ 51. Александр СКШИНЕЦКИЙ/ 10. Артём ФЕДЯНИН (33. Иван ВАСИЛЁНОК, 79), 77. Дмитрий БОРОДИН (8. Валерий ПОТОРОЧА, 87), 9. Сергей РОЖОК, 15. Артём ВАСЬКОВ (к.)/ 24. Александр КРАСНОВ (89. Сергей РУСЕЦКИЙ, 72)

Запасные: 30. Евгений АБРАМОВИЧ, 11. Виктор УМПИРОВИЧ, 7. Дмитрий ГИРС

Главный тренер: БРАЗЕВИЧ Александр (1973)

ДИНАМО-БРЕСТ (1/4/3/3)

1. Павел ПАВЛЮЧЕНКО/ 13. Максим ВИТУС, 2. Габи КИКИ, 16. Яннис КАРГАС, 31. Андрей ЗАЛЕСКИЙ (17. Павел СЕДЬКО, 69)/ 19. Александр НОЙОК, 55. Желько ФИЛИПОВИЧ (77. Роман ЮЗЕПЧУК, 59), 7. Артём БЫКОВ/ 88. Павел САВИЦКИЙ (20. Джоэл ФАМЕЙЕ, 81), 29. Алексей ХОБЛЕНКО, 33.Павел НЕХАЙЧИК (к.)

Запасные: 30. Александр ГУТОР, 3. Дениш ДУАРТЕ, 9. Сергей КРИВЕЦ, 25. Кирилл КИРИЛЕНКО

Старший тренер: ЛИЧКА Марцел (1977, Чехия), и.о.главного тренера: КОВАЛЬЧУК Сергей (1973)

Світлина від ФК Динамо Брест / FC Dynamo Brest.

Если бы не Павел Нехайчик, забивший на 4-й добавленной минуте брестского матча этих команд, то дебютант высшей лиги мог выиграть обе встречи у завсегдатая элитного дивизиона. А так, получилось лишь однажды…Світлина від ФК Динамо Брест / FC Dynamo Brest.

В последний раз в рамках чемпионата «Динамо» отметилось аж 21 июля, когда разошлось миром в выездном противостоянии с «Лучом», как и «Смолевичи», проводящим свой премьерный сезон в компании лучших коллективов РБ. Два поединка «бело-синих» с новичками, следующих один за другим, довольно схожи по своему сценарию, и разнятся, пожалуй, лишь тем, что минчанам, в отличие от территориальных соседей, повезло чуть меньше в плане завоёванных очков.Світлина від ФК Динамо Брест / FC Dynamo Brest.

Осознанно отдав инициативу сопернику, номинальные хозяева, «прописавшиеся» в Жодино, уже в своей первой вылазке к воротам Павлюченко продемонстрировали, на что делают упор в матче с бужанами. На 12-й минуте Скшинецкий вывел на рандеву с голкипером Федянина, но «десятка» «красных», находясь под острым углом, не сумел переиграть молодого вратаря.Світлина від ФК Динамо Брест / FC Dynamo Brest.

Атака между тем продолжилась, и теперь уже Рожок отменной передачей отыскал на линии офсайда Васькова, но вновь Павлюченко расчётливым выходом несколько смутил капитана и воспрепятствовал взятию ворот.Світлина від ФК Динамо Брест / FC Dynamo Brest.

Вскоре тот же Федянин наносил опасный удар, с которым справился вратарь. А на 18-й минуте в очередной раз оборона гостей прохудилась по центру, и новобранец «Смолевичей» Дмитрий Бородин, найдя там прореху, предоставил шанс отличиться Краснову. Ещё один дебютант команды направил мяч низом мимо «кипера», но в створ не попал.Світлина від ФК Динамо Брест / FC Dynamo Brest.

Попугав оппонента, хозяйская дружина до поры вновь откатилась к своим рубежам, рассчитывая при случае сбегать в контратаку.

Приезжие футболисты, владея территориальным преимуществом, впереди действовали незатейливо и академично, не доставляя особых хлопот своим визави. В актив «Динамо» в первом тайме может записать лишь удар на исполнение с линии штрафной Савицкого (выше планки) да его же гол из офсайда.Світлина від ФК Динамо Брест / FC Dynamo Brest.

За минуту до перерыва вновь обнажилась вратарская тема, доводящая поклонников команды из города над Бугом до нервных колик. При исполнении шального выстрела на удачу с 30-ти метров Артёмом Федяниным меж нижних конечностей Павлюченко вдруг обнаружилось пространство, в которое смог бы въехать и «БелАЗ» – 1:0. Ð¡Ð²Ñ–тлина від ФК Динамо Брест / FC Dynamo Brest.

Сюжет игры во втором тайме не претерпел существенных изменений. Единственное, «белое-синие» стали больше бить издали, но всякий раз хозяев выручал Анатолий Тимофеев, парировавший удары Быкова, Нойока и Каргаса. А ещё дважды «киперу» улыбнулась фортуна. Сначала Савицкий угодил мячом в стойку после исполнения штрафного, а затем Нехайчик слишком закрутил предмет игры с линии неприятельского прямоугольника и пробил рядом со штангой.Світлина від ФК Динамо Брест / FC Dynamo Brest.

Была возможность и у «красных» увеличить разрыв в счёте. Настырный Федянин обокрал невразумительно действовавшего в единоборстве с соперником Витуса и вышел «тет-а-тет» с Павлюченко, но 20-летний страж ворот «Динамо» к тому времени уже исчерпал лимит «косяков»…Ð¡Ð²Ñ–Ñ‚Ð»Ð¸Ð½Ð° від ФК Динамо Брест / FC Dynamo Brest.

После осечки в Жодино навязчиво стала жалить мысль о том, что сезон для брестчан практически закончен. Даже при сильном увеличении не просматривается никаких предпосылок для той прыти, с которой в прошлом году команда под руководством Владимира Журавля совершила во втором круге впечатляющий спурт, позволивший добраться до 4-го места и попасть в еврокубковую перспективу. В этой связи главным событием на оставшейся дистанции видится встреча с солигорским «Шахтёром»  в рамках 1/8 финала Кубка РБ.Світлина від ФК Динамо Брест / FC Dynamo Brest.

Если прогнозы окажутся ошибочными, то так тому и быть. А следующий матч подопечные Марцела Лички проведут на родном стадионе в День знаний против ФК «Минск». Начало в 19:30.

Ð¡Ð²Ñ–тлина від ФК Динамо Брест / FC Dynamo Brest.

P.S. Расторгнут контракт с Богданом Садовским, тем самым, выход которого на замену в проигранной встрече с «горняками» (1:3) стал катализатором для ссоры Алексея Николаевича с Артёмом Владимировичем. Теперь и его больше нет в командной обойме…

Результаты 18-го тура: «Днепр» – «Неман» 0:0, «Минск» – «Смолевичи» 0:0, «Торпедо-БелАЗ» – «Ислочь» 2:1 (Павловец, Горбачик – Комаровский), «Витебск» – «Луч» 2:0 (Вергейчик, Печенин), «Слуцк» – «Шахтёр» 1:3 (Бордачёв (автогол) – Лаптев, Бакай, Баланович), «Динамо» (Минск) – «Городея» 0:2 (Дубаич, Д.Лебедев), «Торпедо» (Минск) – «Гомель» 1:2 (Куаджа – Акубардия, Баа). Матч «Динамо-Брест» – БАТЭ состоится 31 октября.

Результаты 19-го тура: «Минск» – «Торпедо-БелАЗ» 0:0, «Городея» – «Ислочь» 2:0 (Лазович, Тихоновский), БАТЭ – «Витебск» 1:1 (Стасевич (пен.) – Фурлан), «Неман» – «Торпедо» (Минск) 1:0 (Валерий Жуковский), «Смолевичи» – «Динамо-Брест» 1:0 (Федянин), «Шахтёр» – «Днепр» 3:1 (Баланович, Лаптев, Бакай – Барсуков (пен.)), «Гомель» – «Динамо» (Минск) 0:0. Матч «Слуцк» – «Луч» состоится 27 августа.

11. Городея 19   4   6   9  15:22 18
12. Минск 19   3   8   8  18:22 17
13. Ислочь 19   3   8   8  10:19 17
14. Торпедо Минск 19   2   6 11    8:23 12
15. Днепр 19   2   6 11  10:26 12
16. Луч 18   2   5 11  13:31 11