ДИНАМО-БРЕСТ – ТОРПЕДО-БЕЛАЗ – 2:0 (ВИДЕО)

ДИНАМО-БРЕСТ          2:0           ТОРПЕДО-БЕЛАЗ

Чемпионат Беларуси. 21-й тур. 16 сентября 2018 года. 19:45.
Брест. Стадион ОСК «Брестский»
Зрители: 5600 (10162)

СУДЬИ: Андрей Василевич (Мозырь) – главный арбитр/ Сергей Теслюк, Андрей Гетиков – помощники арбитра (оба – Гомель)

ДИНАМО-БРЕСТ (1/4/2/3/1)

1. Александр ГУТОР/ 21. Олег ВЕРЕТИЛО (к.), 2. Габи КИКИ, 3. Дениш ДУАРТЕ, 13. Максим ВИТУС/ 19. Александр НОЙОК, 7. Артём БЫКОВ/ 88. Павел САВИЦКИЙ (15. Сергей КИСЛЯК, 85), 9. Сергей КРИВЕЦ (55. Желько ФИЛИПОВИЧ, 78), 17. Павел СЕДЬКО (33.Павел НЕХАЙЧИК, 68)/ 29. Алексей ХОБЛЕНКО

Запасные: 35. Павел ПАВЛЮЧЕНКО, 31. Андрей ЗАЛЕСКИЙ, 6. Родригес Феррейра НИВАЛДО, 20. Джоэл ФАМЕЙЕ

Старший тренер: ЛИЧКА Марцел (1977, Чехия), и.о.главного тренера: КОВАЛЬЧУК Сергей (1973)

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ (1/4/2/3/1)

1. Владимир БУШМА/ 16. Сергей КАРПОВИЧ, 3. Ян Эммануэль АФФИ, 22. Александр ПАВЛОВЕЦ, 20. Дмитрий КЛИМОВИЧ (к.)/ 5. Эдгар ОЛЕХНОВИЧ, 8. Илья АЛЕКСИЕВИЧ (10. Андрей ХАЧАТУРЯН, 71)/ 9. Александр КОТЛЯРОВ, 15. Владислав КЛИМОВИЧ, 77. Богдан МЫШЕНКО (73. Жан Морель ПО, 46)/ 33. Валерий ГОРБАЧИК (17. Дмитрий ЮСОВ, 67)

Запасные: 29. Эмил ТЫМБУР, 26. Сергей КОНЦЕВОЙ, 47. Михаил БАБИЧЕВ, 7. Александр САЛУГИН

Главный тренер: КУБАРЕВ Олег (1966)

Світлина від ФК Динамо Брест / FC Dynamo Brest.

Приезд на берега Буга Алексея Хобленко неисчислимой гвардии скептиков и ёрников сразу показался очередным сомнительным приобретением в ряду прочих ему подобных. Меж тем украинец, родившийся в Екатеринбурге в семье военного, с момента своего появления в Бресте демонстрировал похвальную старательность и настрой. Справедливости ради стоит признать, что у футболиста многое не получалось, и это давало дополнительные поводы для злых языков поупражняться в метании критических стрел в его адрес, но 24-летний форвард продолжал трудиться в поте лица и в результате был вознаграждён за упорство – три последних мяча «Динамо» на счету только этого нападающего. Хобленко за четыре игры чемпионата, проведённых в форме своей новой команды, сумел догнать по голам Фамейе, имеющего перманентные проблемы с реализацией. Теперь у ганца, похоже, может появиться достойный конкурент за место в составе, и Джоэлу вновь придётся доказывать свою профпригодность.

В предыдущий раз после паузы в турнире Высшей лиги «бело-синие» бесславно уступили на выезде «Смолевичам». Очередной перерыв, вызванный матчами сборных, пошёл на пользу подопечным Марцела Лички. По крайней мере, такое впечатление осталось после отчётного поединка с «автозаводцами».Світлина від ФК Динамо Брест / FC Dynamo Brest.

Со стартовым свистком арбитра встречи обороне гостей, известной своей организацией, пришлось напрягаться изо всех сил. Уже на 4-й минуте попавший в основу Седько в своём стиле пробил левой на исполнение, но за вратаря сыграла штанга. Следом Нойок в похожей манере попытался нокаутировать Бушму ударом из-за пределов штрафной – голкипер потащил мяч из верхнего угла.Світлина від ФК Динамо Брест / FC Dynamo Brest.

Игра хозяев в первом тайме кому-то наверняка напомнила домашнюю схватку с «Атромитосом», когда в течение 70 минут «динамовцы» выглядели предельно отмобилизовано, радуя болельщиков заряженностью на борьбу. Высокий прессинг, коллективный отбор, агрессивность и изобретательность в атаке были присущи команде и в противостоянии с соперником из Жодино.Світлина від ФК Динамо Брест / FC Dynamo Brest.

В свете сказанного вполне логичным выглядело взятие ворот Хобленко на 24-й минуте. Алексей выиграл «верх» и с линии вратарской поразил «рамку» после навеса Веретило с правого фланга – 1:0.
   Минут через десять редкая атака «Торпедо» завершилась перехватом хозяев, организовавших стремительную «контру», в результате которой на ударную позицию вышел Павел Савицкий, но его удар с «тёщиной» ноги парировал Бушма.Світлина від ФК Динамо Брест / FC Dynamo Brest.

За три минуты до перерыва счёт удвоился. Хобленко оформил «дубль», забив практически под копирку – поменялись только ассистент (Кривец) и угол ворот (правый).

Второй тайм в исполнении брестчан выдался более прагматичным, с ориентиром на цифры, светящиеся на табло. Грамотно контролируя ход поединка, футболисты из города над Бугом сохранили добытое преимущество, постаравшись не расплескать весь багаж эмоций, которые понадобятся уже в субботу, когда «Динамо» отправится в гости к необычайно грозному в этом сезоне «Витебску». Начало встречи в 18:00.Світлина від ФК Динамо Брест / FC Dynamo Brest.

P.S. Тем временем, в командном ростере появилось ещё одно звучное имя. За 5 минут до конца матча с «Торпедо-БелАЗ» на поле появился уроженец Каменца 32-летний Сергей Кисляк. Автор победного гола в ворота французов на «Стад де Франс» впервые в карьере сыграл за коллектив из родного региона.Світлина від ФК Динамо Брест / FC Dynamo Brest.

P.P.S. Сергей – не единственный, кто пополнил ряды «бело-синих». Из Швеции также прибыл Айомиде Джибоду. 18-летний полузащитник с нигерийскими корнями уже успел выступить за «АФК Эскильстуна», а также молодежные команды «Ливерпуля» и «Дерби Каунти».

Результаты 21-го тура (забито 25 голов): «Луч» – «Торпедо» (Минск) 3:1 (Грибовский, Гаев (автогол), Ю.Козлов (пен.) – Морозов), «Минск» – «Витебск» 1:3 (Бахар – Адамович (пен.), Матвеенко, Клопоцкий), «Шахтёр» – «Динамо» (Минск) 0:0, БАТЭ – «Днепр» 3:1 (Д.Бага-2, Скавыш – Шепелев), «Смолевичи» – «Слуцк» 1:2 (Каршакевич – Аюи, Шикавка (пен.)), «Неман» – «Ислочь» 6:0 (Легчилин-2, Валерий Жуковский, М.Яблонский, Януш, Цеслюкевич), «Динамо-Брест» – «Торпедо-БелАЗ» 2:0 (Хобленко-2), «Гомель» – «Городея» 2:0 (Шрамченко, Штыгель).

11. Смолевичи 21  4  6 11 16:25 18
12. Минск 21  3  8 10 20:27 17
13. Ислочь 21  3  8 10 10:26 17
14. Луч 21  3  6 12 16:33 15
15. Днепр 21  2  7 12 11:29 13
16. Торпедо Минск 21  2  6 13 11:29 12