ДИНАМО-БРЕСТ – ТОРПЕДО-БЕЛАЗ  – 2:3  (ВИДЕО)

ДИНАМО-БРЕСТ             2:3           ТОРПЕДО-БЕЛАЗ

Чемпионат Беларуси. 28-й тур. 7 ноября 2020 года. 17:00.
Брест. Стадион ОСК «Брестский»
Зрители: 2542 (10162)

Судьи: Алексей Кульбаков – главный арбитр/ Сергей Теслюк (оба – Гомель), Дмитрий Жук (Минск) – помощники арбитра

голы:

1:0    ЛАПТЕВ (32)

1:1    ГАБОВДА (56, Д.АНТИЛЕВСКИЙ)

1:2    ГАБОВДА (73, ВЕЛОЗО)

2:2    ГОРДЕЙЧУК (88 – с пенальти, за снос ЛАПТЕВА)

ДИНАМО-БРЕСТ (1/4/2/3/1)

1. Павел ПАВЛЮЧЕНКО/ 77. Роман ЮЗЕПЧУК, 19. Александр НОЙОК, 2. Габи КИКИ (13. Максим ВИТУС, 69), 5. Кирилл ПЕЧЕНИН/ 15. Сергей КИСЛЯК (к.), 32. Дэвид Текло ТВЕ/ 88. Павел САВИЦКИЙ (17. Павел СЕДЬКО, 67), 10. Артём МИЛЕВСКИЙ (9. Сергей КРИВЕЦ, 74), 62. Михаил ГОРДЕЙЧУК/ 51. Денис ЛАПТЕВ

Запасные: 1. Сергей ИГНАТОВИЧ, 20. Максим КОВАЛЬЧУК, 99. Элис БАКАЙ, 11. Абдулайе ДИАЛЛО

Главный тренер: Сергей КОВАЛЬЧУК (1973)

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ (1/4/2/3/1)

1. Владимир БУШМА/ 25. Юрий ПАВЛЮКОВЕЦ (77. Михаил АФАНАСЬЕВ, 58; 18. Владимир ЩЕРБО, 66), 88. Дмитрий ЯШИН, 44. Алан АУССИ, 3. Виталий УСТИНОВ/ 6. Кирилл ПРЕМУДРОВ (13. Никита НИКОЛАЕВИЧ, 33), 10. Андрей ХАЧАТУРЯН (к.)/ 7. Юрий ГАБОВДА, 20. Луис Фелипе ВЕЛОЗО Сантос, 8. ГАБРИЭЛ РАМОС да Пенья/ 90. Дмитрий АНТИЛЕВСКИЙ

Запасные: 92. Алексей Е. КОЗЛОВ, 16. Дмитрий АЛИСЕЙКО, 55. Никита КАПЛЕНКО, 99. Василий ЖУРНЕВИЧ

Главный тренер: Юрий ПУНТУС (1960)

Возьмём на себя смелость утверждать: среди всех матчей нынешнего сезона с участием «Динамо» из города над Бугом игра с «Торпедо-БелАЗ» получилась наиболее яркой, подарив зрителям весь спектр эмоций. Здесь было всё – захватывающий сюжет, бескомпромиссная борьба, вынужденные замены, спорные решения судей, драматическая развязка. Не случилось лишь одного – самого главного, чего так ждала местная торсида, – победы их любимцев. Ведь успех «бело-синих» оставлял им шансы – пускай и микроскопические – даже на чемпионство…

Диспозиция обоих противников перед их очной схваткой была примерно одинаковой, не оставляя им особого выбора: три очка – и никаких гвоздей. Настрой соперников стал очевиден с первых мгновений – вперёд и только вперёд, без раскачки, без разведки.

К 15-й минуте успели уже так набегаться, что пришлось брать паузу: люди ведь всё-таки играют, не роботы. Гости продышались быстрее. Они, к слову, выглядели посвежее своих оппонентов, что, возможно, и предопределило их итоговый перевес. А берестейцы, похоже, так и не сумели в полной мере восстановиться ко встрече с «автозаводцами» после четырёх поединков, проведённых за две недели.

Накануне столь важного боя хозяева столкнулись с серьёзной проблемой в формировании состава. Из-за очередной дисквалификации Хачериди образовалась существенная брешь в центре обороны, которую залатать нынче непросто. Павловец уехал в Россию, про Дуарте и Кацикаса, покинувших белорусскую землю ещё раньше, никто уже и не вспоминает, так что на этой сверхответственной позиции не от хорошей жизни выступил Нойок, имеющий минимальный опыт игры в амплуа «стоппера».    Подопечные Юрия Пунтуса прекрасно знали об этих сложностях в стане их визави, и было бы грехом с их стороны этим не пользоваться.

Команды шли в наступление большими силами, регулярно создавая угрозы воротам обоих голкиперов. При этом атакующие акции набравших отменные кондиции жодинцев выглядели чуть острее. Так, к примеру, Велозо, получив снаряд от Габриэла Рамоса, бездарно распорядился своим моментом, тихонько покатив мяч прямо в руки Павлюченко метров с четырнадцати.

А счёт открыли брестчане. Неподалёку от боковой линии Аусси снёс Лаптева, удостоившись «горчичника». После подачи Кисляка предмет игры был выбит защитниками. Подбор оказался за Тве, который отпасовал Нойоку. Александр, малость поразмыслив, решился на удар под острым углом метров с двадцати двух. Полетев по замысловатой траектории, кожаная сфера вдруг резко спикировала на «рамку», впечатавшись в перекладину. Лаптев очутился в нужном месте, головой добив «пятнистого» в сетку – 1:0.

Ещё до перерыва «торпедовцы» могли восстанавливать статус-кво, но дважды прощали «бело-синих», не попадая в створ из выгодного положения. Отличиться Габовде помешал Павлюченко, сократив угол обстрела, а уже в компенсированное время Аусси немыслимым образом промахнулся из пределов вратарской.

По ходу первого тайма было заметно, что Артёму Милевскому невероятно сложно поддерживать тот темп, который избрали соперники, и замена подуставшего ветерана читалась всеми. Играть ещё полматча практически вдесятером против физически подготовленного и сверхмотивированного клуба из города карьерных самосвалов казалось убийственной глупостью. Ожидаемой рокировки, однако, не случилось, и очень скоро все беды «Динамо» нашли своё отражение в цифрах на табло.

Начало второй половины встречи осталось за хозяевами, но вскоре «автозаводцы» перехватили инициативу, начав плести вязь своих атак. На 56-й минуте техничные гости закружили очередную карусель вблизи ворот Павлюченко, и Габовда, получив пас от Антилевского, выравнивает ситуацию – 1:1.

Спустя несколько минут подопечных Сергея Ковальчука едва не отправляет в нокаут Николаевич, но всё ограничилось нокдауном брестского голкипера, которому мяч попал в голову. Наставник бужан, возмущённый тем, что арбитр решил не останавливать секундомер в этом эпизоде, был удалён с поля за своё недовольство, выраженное в нецензурной форме.

На 65-й минуте брестчане организовывают массированное наступление на владения Бушмы, но Владимир показал себя во всей красе, парируя удары Кисляка и Печенина.

Проходит ещё немного времени, и положение действующих чемпионов становится катастрофическим. Кики получает повреждение, после которого он уже не помощник своим. «Бело-синие» остаются без профильных центрбеков. Затыкать прореху отряжают Витуса.

Пока динамовские оборонцы пытаются разобраться, что да как, в их ворота залетает второй снаряд. Велозо навешивает слева, и головой пробивает Павлюченко – 1:2.

Уже в следующей атаке Лаптев обязан был буквально вносить мяч в противоположную «рамку», но форварду не хватило длины ног, чтобы добраться до мяча в метре от «ленточки».

Болельщики, неистово поддерживавшие «Динамо» на протяжении всего поединка, продолжали гнать своих вперёд, и тем, наконец, улыбнулась удача. На 87-й минуте Аусси слегка задел коленом всё того же Лаптева, и Денис, не удержавшись на ногах, рухнул на газон. Этот момент вызвал много споров, которые не затихали и после окончания матча. Опытнейший Кульбаков, однако, ничтоже сумняшеся указал на «точку». Хладнокровию Гордейчука можно лишь позавидовать – 2:2!

Ничья не устраивала никого, и команды приложили максимум усилий, чтобы вырвать победу. На последней из пяти минут, компенсированных рефери из Гомеля, на славу отпахавший всю встречу Лаптев мог стать героем этого увлекательного противостояния, но, выловив в штрафной передачу Печенина, слишком замедлил с ударом, и шанс потерял.

А вот Дмитрий Антилевский не был столь расточителен, как его коллега по амплуа, и буквально выгрыз победу, невероятным образом попав в самую «девятку» с нескольких метров – 2:3…

До завершения чемпионата остаются всего два тура, которые будут сыграны после перерыва, связанного с играми сборных.

22 ноября «Динамо» ждут в гости в Городее, а «Рух» на «Брестском» принимает «Шахтёр». Все матчи начнутся в одно время – 14:00.

Результаты 28-го тура (забито 27 голов): «Ислочь» – «Минск» 3:4 (Комаровский (пен.), Рыбак, Макась – Александр Васильев-2 (пен.-2), Ануфриев, К.Зинович), «Витебск» – «Рух» 0:0, «Смолевичи» – «Неман» 1:4 (Ханкевич – Забелин-2, Кадимян-2),«Слуцк» – «Городея» 0:1 (Габараев), «Динамо-Брест» – «Торпедо-БелАЗ» 2:3 (Лаптев, Гордейчук (пен.) – Габовда-2, Д.Артилевский), «Шахтёр» – БАТЭ 1:1 (Бегунов (пен.) – Нехайчик), «Белшина» – «Энергетик-БГУ» 1:5 (Рекиш – Бакич, Мусаханян-2, Юдчиц, Умаров), «Славия» – «Динамо» (Минск) 0:1 (Хващинский).

9. Энергетик-БГУ 28 11   5 12 40:41 38
10. Минск 28 11   4 13 41:51 37
11. Витебск 28   8 11   9 26:33 35
12. Славия 28   8   9 11 36:48 33
13. Городея 28   8   6 14 27:42 30
14. Слуцк 28   8   3 17 31:54 27
15. Белшина 28   5   6 17 31:59 21
16. Смолевичи 28   3   5 20 27:69 14