ДНЕПР                1:4               ДИНАМО-БРЕСТ

Чемпионат Беларуси. 24-й тур. 6 октября 2018 года. 16:00.
Могилёв.
Стадион «Спартак».
Зрители: 800 (7350)

Світлина від ФК Динамо Брест / FC Dynamo Brest.

СУДЬИ: Павел Коронец (Жодино) – главный арбитр/ Владислав Драчевский, Сергей Гуща (оба – Минск) – помощники арбитра

ДНЕПР (1/4/2/3/1)

1. Алексей БЕРЕЗИН/ 7. Евгений БАРСУКОВ, 22. Илья БОЛТРУШЕВИЧ, 31. Андрей ДЕРКАЧ, 20. Павел БОРДУКОВ/ 19. Денис ГРЕЧИХО, 17. Александр ПАВЛОВ (к.)/ 4. Артём А. КОНЦЕВОЙ, 10. Евгений КРАСНОВ (11. Андрей ВШИВЦЕВ, 80), 23. Ян СЕНКЕВИЧ (9. Вадим ДЕМИДОВИЧ, 46)/ 77. Владислав ФЕДОСОВ (21. Алексей КУРЗЕНЁВ, 63)

Запасные: 1. Максим ВЫСОЦКИЙ, 6. Антон ШЕПЕЛЕВ, 81. Павел ЛОВГАЧ, 25. Евгений ЧЕПУРНЕНКО

Главный тренер: ЛИТОВЧЕНКО Сергей (1979)

ДИНАМО-БРЕСТ (1/4/2/3/1)

1. Александр ГУТОР/ 77. Роман ЮЗЕПЧУК, 3. Дениш ДУАРТЕ, 2. Габи КИКИ, 16. Яннис КАРГАС/ 19. Александр НОЙОК, 9. Сергей КРИВЕЦ, 7. Артём БЫКОВ (15. Сергей КИСЛЯК, 63)/ 88. Павел САВИЦКИЙ, 20. Джоэл ФАМЕЙЕ (29. Алексей ХОБЛЕНКО, 77), 33.Павел НЕХАЙЧИК (к.) (17. Павел СЕДЬКО, 70)

Запасные: 35. Павел ПАВЛЮЧЕНКО, 31. Андрей ЗАЛЕСКИЙ, 95. Дмитрий БОРИСОВ,

1. Родригес Феррейра НИВАЛДО

Старший тренер: ЛИЧКА Марцел (1977, Чехия), и.о.главного тренера: КОВАЛЬЧУК Сергей (1973)

2 мая соперники уже играли в Могилёве в полуфинале Кубка. Тогда гости оказались сильнее 4:1 и через две с половиной недели вернулись в город на Днепре, чтобы в решающем матче выиграть турнир. Спустя пять месяцев «Динамо» вновь наведалось в этот областной центр и одолело местную дружину с тем же результатом, который объективно не считается популярным. Кроме того, эти крупные победы одержаны именно на выезде, что ещё более удивительно! Ð¡Ð²Ñ–тлина від ФК Динамо Брест / FC Dynamo Brest.

Подопечные Марцела Лички, который не произвёл никаких изменений в стартовой «одиннадцатке» после предыдущей «виктории» над «Слуцком», могли выйти вперёд уже на 13-й минуте. Роман Юзепчук, подключившийся по правому флангу атаки, отпасовал от лицевой линии в центр штрафной, но набежавший Савицкий не попал в створ из убойного положения. В этом эпизоде, правда, Павлу мог помешать Евгений Барсуков, не от хорошей жизни игравший на непрофильной для себя позиции правого защитника.

Вскоре гости всё-таки добились желаемого. Фамейе, находясь спиной к воротам, принял передачу от Юзепчука, обыграл Павлова и отдал мяч Савицкому. Лучший снайпер брестчан, выдержав паузу, вернул кожаную сферу ганцу, проникшему за «днепровский рубеж». Отчаянные усилия Березина не стали препятствием для молодого форварда, с острого угла пробившего мимо выскочившего навстречу голкипера – 0:1.Світлина від ФК Динамо Брест / FC Dynamo Brest.

На 27-й минуте правый полузащитник хозяев Артём Концевой на своей половине поля подобрал отскочивший от Нойока мяч и начал свой затяжной рейд, которому суждено было завершиться ответным голом. Полный тёзка своего известного коллеги при немыслимом попустительстве «бело-синих» добрался до линии штрафной и выстрелом с левой «прошил» обескураженного Гутора – 1:1!

В эти мгновения в чьей-то памяти могли всплыть печальные воспоминания о «динамовских» проколах в текущем чемпионате во встречах с середняками и аутсайдерами, коих набралось уже в достатке. Подобного рода размышления через десять минут попытался пресечь на корню Нойок. Александр в каждом матче регулярно терроризирует вратарей ударами с дальней дистанции. Очередная «торпеда», выпущенная настойчивым полузащитником, застала врасплох Алексея Березина, и чаша весов снова склонилась в пользу приезжей команды.Світлина від ФК Динамо Брест / FC Dynamo Brest.

В начале второго тайма футболисты из города над Бугом оставили ещё две пробоины на корпусе могилёвского судна, предопределив его печальную судьбу. На 51-й минуте навес Нехайчика с левого фланга претворил в забитый мяч Савицкий, который выскочил из-за спины Бордукова и поймал вратаря на противоходе, переправив предмет игры в незащищённый угол ударом головой. Таким образом, экс-гродненец догнал Евгения Шикавку в споре бомбардиров первенства.Світлина від ФК Динамо Брест / FC Dynamo Brest.

Двумя минутами позже Кривец доводит счёт до крупного, прицельно пробив из зоны дуги окружности. Этот успех стал знаковым для Сергея. Теперь на его персональном счету ровно полсотни точных попаданий в чемпионате!

Игра была сделана, и до конца поединка цифры на табло не изменились, хотя шансы были у обеих дружин. Так, у «Динамо» могли отличиться Фамейе (дважды), Юзепчук и Савицкий, но каждый раз «стреляли» то мимо, то выше «рамки».  Ð¡Ð²Ñ–тлина від ФК Динамо Брест / FC Dynamo Brest.

Вся острота у хозяев исходила от «скамеечника» Курзенёва. Нападающий должен был сокращать разрыв уже через полминуты после своего появления на поле. Неаккуратный пас Кики на Кисляка перехватил Краснов, и Демидович, не медля ни секунды, снабдил передачей 21-го номера. Алексей легко расправился с Дуарте, но его обводящий удар цели не достиг.

В следующий раз после очередного позиционного ляпа обороны Курзенёв выбегал на рандеву с Гутором по правому флангу, но, имея временной запас, слишком долго принимал решение, и момент был упущен. Ð¡Ð²Ñ–тлина від ФК Динамо Брест / FC Dynamo Brest.

На самом флажке после розыгрыша углового в течение нескольких мгновений «бело-синие» получили сразу три возможности в пятый раз огорчить Березина, но страж ворот «Днепра» в этом эпизоде был бесподобен, один за другим парировав удары Кики, Савицкого и Каргаса…

В турнире Высшей лиги наступает запланированный перерыв, связанный с выступлениями сборных команд. Эту паузу брестчане заполнят выездом в Варшаву, где 13 октября в международном противостоянии померятся силами с «Легией». Чемпион Польши, на пару с гданьской «Лехией», лидирует и в нынешнем первенстве.Світлина від ФК Динамо Брест / FC Dynamo Brest.

А 21 октября «Динамо» в родных стенах примет ещё одного претендента на вылет – минское «Торпедо». «Автозаводцы» проявили признаки жизни, выиграв два матча кряду. До этого в их активе были те же две «виктории», но добытые… в 22 встречах. Начало поединка – в 18:30.   Ð¡Ð²Ñ–тлина від ФК Динамо Брест / FC Dynamo Brest.

Результаты 24-го тура: «Торпедо» (Минск) – «Минск» 1:0 (Глебко), «Городея» – «Луч» 1:1 (Д.Лебедев (пен.) – А.Иванов), «Слуцк» – «Витебск» 0:2 (Вергейчик, Матвеенко), «Днепр» – «Динамо-Брест» 1:4 (Артём А. Концевой – Фамейе, Нойок, Савицкий, Кривец), «Гомель» – «Шахтёр» 0:3 (Баланович, Бакай (пен.), Рыбак). Матчи «Ислочь» – БАТЭ, «Торпедо-БелАЗ» – «Неман» и «Динамо» (Минск) – «Смолевичи» состоятся 7 октября.

9. Гомель 24   7   5 12  14:28 26
10. Минск 24   5   8 11  25:28 23
11. Городея 24   5   7 12  17:28 22
12. Смолевичи 23   5   6 12  17:27 21
13. Ислочь 23   4   9 10  12:27 21
14. Торпедо Минск 24   4   6 14  14:32 18
15. Луч 24   3   8 13  20:38 17
16. Днепр 24   2   7 15  12:38 13