ДНЯПРО-МЧЗ 0:1 ДИНАМО-БРЕСТ

Чемпионат Беларуси. 17-й тур. 10 августа 2019 года. 18:45. Могилёв. Стадион «Спартак». Зрители: 4520 (7350)

СУДЬИ: Дмитрий Дмитриев (Фаниполь)/ Виктор Фомин (Жодино), Александр Вашкевич (Молодечно) – помощники арбитра

ДНЯПРО-МЧЗ (1/4/4/2)

24. Арсен БЕГЛАРЯН/ 21. Павел ЧИКИДА, 88. Дмитрий ЯШИН, 5. Арсений БОНДАРЕНКО, 18. Никита СТЕПАНОВ/ 10. Вадим ПОБУДЕЙ (20. Дмитрий ПОДСТРЕЛОВ, 81), 9. Александр БАТИЩЕВ, 17. Евгений ЗАСАВИЦКИЙ, 11. Роман ГРИБОВСКИЙ (73. Михаил КАЛУГИН, 57)/ 2. Дмитрий Н. ИГНАТЕНКО (45. Зоран МАРУШИЧ, 63), 7. Юрий КОЗЛОВ (к.)

Запасные: 34. Артём СОРОКО, 71. Егор ХВАЛЬКО, 3. Евгений САВОСТЬЯНОВ, 4. Максим ШИЛО

Старший тренер: БИОНЧИК Иван (1985)

ДИНАМО-БРЕСТ (1/4/2/3/1)

30. Александр ГУТОР/ 21. Олег ВЕРЕТИЛО, 22. Александр ПАВЛОВЕЦ, 5. Йоргос КАЦИКАС, 13. Максим ВИТУС/ 15. Сергей КИСЛЯК (8. Владислав ВАСИЛЬЕВ, 80), 19. Александр НОЙОК/ 88. Павел САВИЦКИЙ (62. Михаил ГОРДЕЙЧУК, 54), 10. Артём МИЛЕВСКИЙ, 33. Павел НЕХАЙЧИК (к.) (77. Роман ЮЗЕПЧУК, 71)/ 51. Денис ЛАПТЕВ

Запасные: 35. Павел ПАВЛЮЧЕНКО, 97. Алексей ИВАНОВ, 11. Салив БАБАВО, 29. Алексей ХОБЛЕНКО

Главный тренер: ЛИЧКА Марцел (1977, Чехия)

Кто-то взял за моду на матчи внутреннего чемпионата добираться «аки птицы небесные» – по воздуху. А у кого-то нынче и по земле нет резона странствовать ради футбольных баталий… Благодаря своему спонсору «Динамо» из города над Бугом, волею календаря не покидавшее родные пенаты более месяца, уже через час с момента вылета из брестского аэропорта спускалось с трапа самолёта на соответствующем предприятии воздушного транспорта в Могилёве. А вот столичное «Торпедо», лишённое финансовой подпитки, отказалось от дальнейших выступлений в турнире команд высшей лиги. В соответствии с регламентом, минчанам во всех оставшихся матчах, начиная с 17-го тура, будут засчитаны технические поражения со счётом 3:0. Как говорится, кому – жилетка, а кому – от жилетки рукава…

Приезжий коллектив выдал ударный отрезок в дебюте встречи и вскоре был вознаграждён за усердие футбольными небожителями. Витус заметил перспективного адресата в лице Лаптева на левом крыле атаки и отдал передачу ему на ход. Денис, догнав «кругляш» в нескольких метрах от лицевой, первым же касанием прострелил низом в район угла вратарской, откуда Артём Милевский элегантно переправил «пятнистого» в ближний «верх»!

Открыв счёт, гости дали по тормозам, осмысливая создавшееся положение, ведь нередко бывает, что быстрый гол играет злую шутку с тем, кто получает раннее преимущество.

В ситуации шаткого превосходства ценность второго мяча возрастает по мере приближения финального свистка. Понимая это, «бело-синие» попытались закрепить свой успех ещё до перерыва. Так, на 23-й минуте расчехлил свою пушку Нойок. Сила удара, помноженная на рикошет снаряда от газона, как показалось, застали врасплох Бегларяна. На счастье голкипера, к отскоку успел его одноклубник Чикида, выбивший «кожаную сферу» от греха подальше.

А спустя две минуты вратарь «Дняпра» сыграл уже куда увереннее, реагируя на удар Лаптева из пределов штрафной.

Ну а самый реальный шанс упустил Милевский. Получив пас от Веретило, Артём, находясь метрах в семи от «рамки», не захотел завершать комбинацию слишком просто, а замыслил сделать это эстетски, но в результате перехитрил самого себя.

На старте второго тайма уже первая осмысленная акция хозяев чуть не привела к восстановлению паритета. Александр Батищев, вовремя уловив момент подключения к атаке Чикиды, направил мяч в сторону своего партнёра. Павел, подыграв себе головой, добежал до вратарской и пробил, но до гола не хватило считанных сантиметров.

После этого эпизода на поле наступило некоторое затишье, которое прервал на 74-й минуте Дмитрий Яшин, положив начало огненной концовке. Выстрел российского защитника с дальней дистанции содержал в себе признаки коварства для Гутора – голкипер «Динамо», отбив снаряд перед собой, сумел зафиксировать его в ногах у набегавшего Побудея.

Для подопечных Ивана Биончика, обретавших всё большую уверенность в противостоянии с одним из претендентов на «золото», это стало неким дополнительным импульсом, и вот уже Марушич, заметно обостривший игру после выхода на замену, предпринимает ещё одну попытку удара издали. Гутор, спасая команду, вновь допустил небольшую помарку, но тот же Побудей, рванувший на добивание, оказался в офсайде.

На 82-й минуте Подстрелов, едва появившись на поле, каким-то чудом не попал по мячу после прострела ещё одного «скамеечника» Калугина.

В своём стремлении отыграться хозяевам приходилось держать значительные силы на передовой, что давало возможность футболистам в майках цвета «бургунди» ловить счастье в контратаках. За минуту до истечения основного времени уже в первом своём матче за новую команду мог отметиться голом «звёздный» дебютант Гордейчук, но Бегларян смог парировать непростой удар Михаила.

На третьей компенсированной минуте «белые» получили ещё один изумительный шанс всё же зацепиться за очки. Очередной проход по левому флангу Калугина завершился нацеленной передачей в район вратарской, но Марушич не сумел поймать мяч в воздухе, окончательно отпустив удачу.

Наказать «Дняпро» за расточительность мог давно не забивавший Лаптев. Бегларян отбил снаряд головой в направлении Бондаренко. Подуставший защитник допустил технический ляп при обработке и едва не стал соавтором гола в собственные ворота. Получив нежданный подарок от соперника, форвард «Динамо»

моментально сориентировался и пробил аккурат в «домик» голкиперу – штанга!..

Таким образом, одержав нелёгкую победу, бужане в 7-й (!) раз в чемпионате берут полный комплект очков на выезде и продолжают устанавливать клубные рекорды.

P.S. Тем временем, ещё два футболиста пополнили «динамовскую» обойму. Так, в ряды «бело-синих» влился 19-летний нападающий Егор Богомольский, перешедший из стана минских одноклубников. Ну а вторым приобретением клуба стал атакующий полузащитник Михаил Гордейчук (23.10.1989), о котором уже упоминалось выше. 6-кратный чемпион РБ в составе БАТЭ до возвращения в Белоруссию с декабря 2018 года выступал за кустанайский «Тобол», но в конце июля расторгнул контракт с казахстанским коллективом по соглашению сторон.

Радостные новости пришли из России, где нынче обретается Фамейе. Ганский форвард, недавно перебравшийся в тамошний чемпионат из Бреста, спас свою нынешнюю команду от поражения в минувшую субботу. Выйдя на замену за 20 минут до конца поединка с «Тамбовом», когда его «Оренбург» «горел» 0:2, Джоэл сделал голевой «дубль», добыв тем самым первое очко для одного из детищ «Газпрома» (аж в 5-м туре)! Так, держать, «Антошка»!

В таблице нынче царит сущая неразбериха и раздрай, которые возникли из-за целого ряда переносов, связанных с участием (пока бесславным) белорусских клубов в еврокубках. Причём этот хаос ещё усугубится. Так, «матч века» между брестским «Динамо» и БАТЭ, запланированный изначально на 17 августа, перенесён на 25 сентября… В общем, нормальный вид «футбольная ведомость» должна обрести лишь к 27-му туру… В связи с вышеуказанными обстоятельствами следующий поединок «бело-синие» проведут теперь уже 24 августа. Соперник – «Энергетик-БГУ», первый клуб, забравший очки у берестейцев в этом сезоне. Начало встречи в 20:45.

Результаты 17-го тура: «Торпедо-БелАЗ» – «Славия» 1:1 (Юсов (пен.) – Ануфриев), «Ислочь» – «Торпедо» (Минск) 3:0 (техническое поражение), «Гомель» – «Слуцк» 3:4 (Болов, Луцевич, Квашук – Кривулькин, Пустозёров, Ада, Гультяев (автогол)), «Дняпро» – «Динамо-Брест» 0:1 (А.Милевский), «Витебск» –

«Городея» 0:2 (Гущенко (автогол), Архипов), БАТЭ – «Энергетик-БГУ 4:1 (Свен (автогол), Туоминен, Мукам, Драгун – Всеволод Садовский), «Динамо» (Минск) – «Минск» 3:2 (Пейович, Данило (пен.), А.Чиж – Бахар, Александр Васильев). Матч «Шахтёр» – «Неман» состоится 12 августа.

12. Энергетик-БГУ 17 3 5 9 23:43 14

13. Минск 17 2 8 7 21:28 14

14. Гомель 17 3 4 10 27:32 13

15. Дняпро 16 2 4 10 14:26 10

16. Торпедо Минск 16 1 3 12 4:21 6