НЕМАН                     0:1                  ДИНАМО-БРЕСТ

Чемпионат Беларуси. 24-й тур. 5 октября 2019 года. 20:45.
Гродно.
ЦСК «Неман».
Зрители: 2500 (8479)Світлина від ФК Динамо Брест / FC Dynamo Brest.

Судьи: Виктор Шимусик – главный арбитр/ Алексей Войтешонок (оба – Осиповичи), Алексапдр Бантеев (Бобруйск) – помощники арбитра

гол:

0:1   САВИЦКИЙ (80, А.МИЛЕВСКИЙ )

На 51-й минуте АЛЫКУЛОВ не реализовал пенальти, назначенный за снос АЛЫКУЛОВА (ГУТОР парировал)

предупреждения:

КАНТАРИЯ (53, грубая игра)

ЗАБЕЛИН (56, неспортивное поведение)

ДУАРТЕ (56, неспортивное поведение)

А.МИЛЕВСКИЙ (85, неспортивное поведение)

НЕМАН (1/4/4/2)

1. Дмитрий ДУДАРЬ (к.)/ 8. Поль Ролан БЕБЕЙ КИНГЕ, 14. Олег МУРАЧЁВ, 28. Даниел СТОЙКОВИЧ, 23. Артур СЛАБАШЕВИЧ (5. Роман ВЕГЕРЯ, 77)/ 10. Олег ЕВДОКИМОВ (11. Валерий ЖУКОВСКИЙ, 83), 24. Андрей ЯКИМОВ, 3. Георгий КАНТАРИЯ (29. Хесус Альберто Альварадо МОРИН, 86), 27. Гулжигит АЛЫКУЛОВ/ 18. Павел ЗАБЕЛИН, 9. Жуниор АТЕМЕНГ АВОНО

Запасные: 19. Сергей КУРГАНСКИЙ, 47. Михаил БАБИЧЕВ, 95. Павел ЦЕСЛЮКЕВИЧ, 50. Максим ЛУКАШЕВИЧ

Главный тренер: Игорь КОВАЛЕВИЧ (1968)

ДИНАМО-БРЕСТ (1/4/2/3/1)

1. Александр ГУТОР/ 21. Олег ВЕРЕТИЛО, 3. Дениш ДУАРТЕ, 2. Габи КИКИ, 13. Максим ВИТУС/ 15. Сергей КИСЛЯК (8. Владислав ВАСИЛЬЕВ, 82), 19. Александр НОЙОК/ 62. Михаил ГОРДЕЙЧУК (88. Павел САВИЦКИЙ, 46), 10. Артём МИЛЕВСКИЙ, 33. Павел НЕХАЙЧИК (к.)/ 29. Алексей ХОБЛЕНКО (51. Денис ЛАПТЕВ, 62)

Запасные: 35. Павел ПАВЛЮЧЕНКО, 22. Александр ПАВЛОВЕЦ, 77. Роман ЮЗЕПЧУК, 9. Сергей КРИВЕЦ

Главный тренер: Марцел ЛИЧКА (1977, Чехия)

Пожалуй, лишь победа над «Шахтёром» в предыдущем туре оставляла минскому «Динамо» реальную надежду на попадание в тройку призёров. Сыграв вничью с солигорцами (а следом и с «Ислочью»), подопечные Сергея Гуренко теперь могут уповать лишь на волшебные качества Хоттабыча либо чудеса иного свойства. Так что пьедестал уже наверняка сформирован – осталось только расставиться на нём…

Нынешний расклад, однако, примечателен тем, что и многолетний чемпион, и двое других претендентов на лавры любое место, кроме первого, будут расценивать как фиаско. Основания для такой интерпретации сугубо индивидуальны, но это тема для отдельного анализа, и в этом материале мы не станем на ней останавливаться подробно. Сейчас же отметим, что на завершающей стадии турнира цена очков возрастает неимоверно, и на каждую встречу (в том числе и с соперниками, утратившими всякую мотивацию) приходится выходить с полной ответственностью за результат.Світлина від ФК Динамо Брест / FC Dynamo Brest.

То, что поединок в Гродно окажется непростым для брестчан, сомневаться не приходилось. Во-первых, несмотря на впечатляющую статистику, победы на выезде раз за разом даются «Динамо» кровью и потом. Во-вторых, «западное дерби» есть «западное дерби», пикантности которому нынче добавляет «фактор Савицкого». Как позже выяснится, этому «фактору» и суждено было сыграть главную роль …

«Неман» взял за основу схему «Атлетико» Диего Симеоне, отличительной чертой которой является компактность при организации обороны и высокий прессинг. Нельзя сказать, что гостей это обескуражило, но атакующая игра у «бело-синих» не слишком клеилась, и во многом это заслуга их визави.Світлина від ФК Динамо Брест / FC Dynamo Brest.

До перерыва был тайм позиционного футбола. Обе команды поочерёдно брали мяч под свой контроль, нащупывая слабые места противника. Угроз воротам практически не было. У приезжей дружины запомнился лишь эпизод с попыткой Кисляка пробить на исполнение из зоны сегмента, а Кантария и Якимов прицеливались издали у хозяев. Хороший момент сам себе создал уже в дебюте Алыкулов, но в створ не попал.

Именно 18-летнему «бриллианту» из Киргизии удалось заработать пенальти на старте второй половины. Обладатель незаурядной техники Гулжигит попытался за счёт скорости уйти от Веретило. Олег, стелясь в подкате, сыграл неаккуратно, зацепив полузащитника «жёлто-зелёных», и арбитр указал на отметку в центре штрафной. Бить с «точки» вызвался сам пострадавший, но Александр Гутор в блестящем стиле взял верх в дуэли с юным полузащитником.

После неудачи Алыкулова впору было ждать перемен в настроениях оппонентов. Эмоций это событие явно добавило, но в конструктивное русло они не очень переходили. Так, стало больше стычек, грубости, остановок. Паузы затягивались, а игра разбилась на отдельные эпизоды.Світлина від ФК Динамо Брест / FC Dynamo Brest.

Так продолжалось вплоть до 72-й минуты, когда у берестейцев  получился по-настоящему острый выпад. Кисляк нашёл в центре Милевского. Артём, заметив слева Нехайчика, выкатил «пятнистого» ему под удар – штанга!

…На пресс-конференции после встречи с БАТЭ Марцел Личка, отвечая на немой вопрос, почему держал на поле подуставшего Милевского, заметил, что это тот футболист, который «может после 80-й минуты отдать голевой пас». Тренер хорошо знает своих подопечных. И верит в них. Не напрасно…Світлина від ФК Динамо Брест / FC Dynamo Brest.

За 10 минут до окончания гродненского противостояния Нойок подал угловой. Евдокимов выносит предмет игры за пределы штрафной. Витус возвращает его обратно. Там, в сфере ответственности Дударя, Нехайчик на пару с Кисляком вспомнили детскую забаву под названием «автостоп», доставив в итоге снаряд Милевскому. И вот тут-то неоднозначный, но талантливый Артём Владимирович, проводивший далеко не лучший свой матч, проявил себя как истинный мастер. Технично обработав мяч, следующим движением «Миля» пяткой отпасовал на Савицкого. И Павел, как хладнокровный экзекутор, через паузу, дезориентировав голкипера и защитников, поразил ворота своей бывшей команды, взяв в союзницы штангу – 0:1. Вот вам и «фактор»!.. Світлина від ФК Динамо Брест / FC Dynamo Brest.

А на 89-й минуте снова во всей красе проявил себя Гутор. Парировав удар Морина метров с 15-ти, Александр застолбил за собой право считаться лучшим игроком этого поединка.

Одержав нелёгкую победу, брестчане в очередной раз обновили ряд клубных рекордов. Так, этот успех стал 5-м кряду в играх на выезде. Кроме того, «бело-синие» уже в 13-ти встречах подряд не проигрывают на полях соперников. «Виктория» над «Неманом» – 10-я (!!!) в нынешнем году за пределами родного города.

В чемпионате вновь наступает перерыв, связанный с выступлениями сборных. В 25-м туре «Динамо» принимает «Слуцк». Матч состоится в воскресенье 20 октября. Начало в 19:00. Развязка близка.

Результаты 23-го тура (забито 17 голов): «Минск» – «Энергетик-БГУ» 1:6 (Зубейко – Шкурин-4 (пен.-1), Тве, Концедайлов), «Дняпро» – «Слуцк» 2:0 (Марушич, Грибовский), «Торпедо-БелАЗ» – «Гомель» 2:0 (И.Кузьменок, Горбачик), БАТЭ –  «Неман» 1:0 (Легчилин (автогол)), «Славия» – «Городея» 0:1 (Архипов), «Витебск» – «Ислочь» 2:0 (Гуренко, Матвеенко), «Динамо» (Минск) – «Шахтёр» 1:1 (Данило (пен.) – Бодул), «Динамо-Брест» – «Торпедо» (Минск) 3:0 (техническое поражение).

Результаты 24-го тура (забито 14 голов): «Городея» – «Минск» 1:2 (Архипов – Александр Васильев-2 (пен.-1) ), «Слуцк» – БАТЭ 0:3 (Скавыш, Виллюмссон, Милич), «Шахтёр» – «Торпедо-БелАЗ» 3:0 (Рыбак, Бодул, Януш), «Неман» – «Динамо-Брест» 0:1 (Савицкий), «Ислочь» – «Динамо» (Минск) 1:1 (Макась – Зубович), «Энергетик-БГУ» – «Витебск» 2:0 (Шкурин (пен.), Гирс), «Гомель» – «Дняпро» 0:0, «Торпедо» (Минск) – «Славия» 0:3 (техническое поражение).

9. Славия 23   7   5 11 26:31 26
10. Минск 24   6   8 10 30:41 26
11. Слуцк 24   7   5 12 22:41 26
12. Неман 24   7   5 12 21:33 26
13. Энергетик-БГУ 24   5   7 12 38:57 22
14. Дняпро 23   5   5 13 22:31 20
15. Гомель 24   4   7 13 33:42 19
16. Торпедо Минск 23   1   3 19  4:42   6