РУХ                   5:0                 СЛУЦК

Чемпионат Беларуси. 25-й тур. 27 сентября 2020 года. 19:00.
Брест. Стадион ОСК «Брестский»
Зрители: 337 (10162)

Судьи: Сергей Чистов – главный арбитр/ Антон Игнатюк, Андрей Филиппович (все – Минск) – помощники арбитра

голы:

1:0   Всеволод САДОВСКИЙ (11, Е. ШЕВЧЕНКО)

2:0   НИКИФОРЕНКО (35, Владислав ВАСИЛЬЕВ)

3:0   БОГОМОЛЬСКИЙ (85, Артём А. КОНЦЕВОЙ)

4:0   БОГОМОЛЬСКИЙ (89, Владислав ВАСИЛЬЕВ)

РУХ (1/3/1/4/2)

1. Роман СТЕПАНОВ/ 24. Виталий ГАЙДУЧИК, 3. Артём РАХМАНОВ (к.), 5. Жоао ВИЛЛИАМ Алвес де Жезус/ 14. Владислав ВАСИЛЬЕВ/ 20. Артём А. КОНЦЕВОЙ, 19. Денис ГРЕЧИХО, 7. Олег НИКИФОРЕНКО (30. Нвафор ЧУКВУЭМЕКА Савиор, 83), 13. Александр МИГУНОВ/ 10. Евгений ШЕВЧЕНКО (15. Егор БОГОМОЛЬСКИЙ, 75), 9. Всеволод САДОВСКИЙ (26. Сергей ТИХОНОВСКИЙ, 65)

Запасные: 1. Александр НЕЧАЕВ, 50. Алексей КОВТУН, 59. Илья КОЛПАЧУК, 31. Максим ЧИЖ, 99. Богдан САДОВСКИЙ, 17. Владислав В. МОРОЗОВ, 21. Кирилл ЦЕПЕНКОВ

Главный тренер: Александр СЕДНЁВ (1973)

СЛУЦК (1/4/1/4/1)

1. Борис ПАНКРАТОВ/ 7. Артём ПОНИКАРОВ, 18. Сулейман КОАНДА, 55. Александр АНЮКЕВИЧ, 4. Виталий ТРУБИЛО/ 10. Сергей Григ. РУСАК/ 77. Дмитрий САСИН, 8. Егор СЕМЁНОВ, 24. Юрий КОЗЛОВ (9. Артём СЕРДЮК, 85), 23. Игорь БОБКО (к.) (17. Мухаммед Умар БАЛА, 68)/ 78. Абдул Гафар СИРИМА

Запасные: 30. Илья БРАНОВЕЦ, 25. Илья РАЩЕНЯ, 20. Кирилл АЛОЯН, 11. Владислав СЫЧЁВ, 74. Михаил САЧКОВСКИЙ, 12. Павел ЗУЕВИЧ, 87. Евгений АПАНАСОВИЧ

И. о. главный тренера: Александр КОНЧИЦ (1965)

В двух матчах кряду оба полпреда города над Бугом сумели взять верх над своими оппонентами. И это пока лучший результат для брестского футбола, который на высшем уровне впервые олицетворяют сразу два клуба. В следующем туре «Динамо» и «Рух» будут противостоять друг другу, так что эта успешная серия, к сожалению, прервётся.

В своих поединках «сине-голубые» разделались с соперниками играючи. В прямом смысле этого слова, получая удовольствие от самого процесса. Оба аутсайдера, противоборствовавшие дебютанту «примеры», терпели не просто крупные фиаско, а были буквально раздавлены. «Слуцк» получил на одну зуботычину меньше, чем «Смолевичи», но вряд ли от этого «сахарные» ощущают себя менее подавленными.

После непродолжительной разведки боем берестейцы взялись за дело со всем упорством, начав плести кружева своих атак. И довольно скоро в брюхе судна гостей образовалась первая пробоина. На 11-й минуте Гречихо оперативно возобновил игру броском из аута. Шевченко, находясь в окружении отчего-то вдруг засуетившихся защитников, покатил снаряд Садовскому, который и распечатал Панкратова благодаря рикошету. Всеволод, к слову, перейдя из «Динамо», отличился по разу в каждом из 4-х своих матчей за «Рух». Похвальная скорострельность для форварда, сидевшего на голодном пайке в первой половине сезона.

Вскоре от Севы едва не залетел «дурачок» в противоположные ворота. После острой подачи Трубило от угла поля Степанов, заблокированный своими и чужими, отбил мяч руками, попав в спину партнёру по команде. Отскочив от нападающего, кожаная сфера, к счастью, ушла за лицевую линию.

Заметим, что практически все угрозы приезжей дружины были связаны именно с «корнерами», коих набралось с десяток.

Ходы хозяев в этом смысле отмечались куда большим разнообразием, в результате чего до перерыва им удалось забить ещё. На 35-й минуте Владислав Васильев нашёл в штрафной Никифоренко, и брестский вундеркинд в четвёртый раз в чемпионате отпраздновал успех – 2:0.

Во втором тайме подопечные Александра Седнёва держали нити игры в своих руках, действуя на контратаках. Моменты при этом возникали преимущественно у владений Панкратова, но долгое время счёт не менялся. Прорвало футболистов Бреста, когда матч уже близился к финалу.

Артём Концевой, на которого в схватке со «Слуцком» снизошло настоящее вдохновение, исполнил кучу сольных номеров, но эффекта от них всё не было. Наконец на 85-й минуте талантливый уроженец Могилёва, подобрав «пятнистого» в собственной штрафной совершил впечатляющий рейд в стан противника и, не став жадничать, предоставил право завершающего удара Богомольскому – 3:0, и полный восторг от увиденного шедевра «скамейки» и – увы – немногочисленных зрителей.

Спустя четыре минуты молодой нападающий, подменивший Шевченко, делает сверхбыстрый «дубль» (а-ля Сергей Кривец!), поймав на ошибке окончательно выбитого из колеи голкипера. Владислав Васильев навесил на дальнюю штангу со «стандарта» почти от боковой линии, и Егор пробил в цель головой с отскоком мяча от земли – 4:0.

Голевое пиршество этим, однако, ещё не закончилось. Минутой позже «Рух» унёсся в очередную контратаку, и Богомольский с Гречихо выступили ассистентами для Артёма Концевого, который, наверное, заслужил свой успех как никто другой – 5:0!!!

Брестчане совсем не собирались останавливаться, но их вынудил это сделать финальный свисток рефери Чистова. А болельщики могут теперь надеяться, что их любимцы смогут, наконец, преодолеть комплекс «родных трибун» и будут брать очки дома с большей регулярностью.

Следующий матч «сине-голубые» проведут против «Минска». Встреча на стадии 1/8 финала Кубка РБ сезона 2020/2021 состоится 3 октября на главной арене города над Бугом. Начало в 16:00.

Результаты 25-го тура: «Энергетик-БГУ» – «Ислочь» 1:1 (Мавату – Янсане), «Городея» – «Славия» 1:1 (Александр Позняк – Жук), «Торпедо-БелАЗ» – «Неман» 0:1 (Марушич), БАТЭ – «Динамо-Брест» 2:4 (Нехайчик, Милич – Седько, Савицкий, Кривец-2), «Динамо» (Минск) – «Витебск» 1:0 (Шикавка (пен.)), «Рух» – «Слуцк» 5:0 (Всеволод Садовский, Никифоренко, Богомольский-2, Артём А. Концевой), «Минск» – «Смолевичи» 2:1 (Александр Васильев (пен.), Ануфриев – Ханкевич). Матч «Белшина» – «Шахтёр» перенесён на более поздний срок.

10. Витебск 25   7 10   8 24:30 31
11. Минск 24   9   4 11 33:43 31
12. Славия 23   7   7   9 31:42 28
13. Городея 25   5   6 14 21:42 21
14. Слуцк 23   6   3 14 25:45 21
15. Белшина 24   5   5 14 27:45 20
16. Смолевичи 24   3   5 16 24:55 14