СЛАВИЯ             1:1              ДИНАМО-БРЕСТ

Чемпионат Беларуси. Перенесённый матч 18-го тура. 31 октября 2020 года. 13:00.
Мозырь. Стадион «Юность»
Зрители: 850 (5313)

Судьи: Дмитрий Доля – главный арбитр/ Сергей Гидревич, Сергей Фиринович (все – Гродно) – помощники арбитра

СЛАВИЯ (1/4/1/4/1)

1. Николай РОМАНЮК (к.)/ 31. Игорь ТЫМОНЮК, 5. Егор ПОТАПОВ, 29. Семён ШЕСТИЛОВСКИЙ, 6. Юрий ПАНТЯ/ 17. Юрий НЕДАШКОВСКИЙ/ 18. Владислав ЖУК, 80. Гидо Марсело РАТТО (20. Андрей ЧУХЛЕЙ, 46), 99. Глеб ШЕВЧЕНКО, 7. Фрэнсис НАР/ 70. Денис ТЕТТЕ (23. Ислам ТЛУПОВ, 77)

Запасные: 22. Данила СОКОЛ, 4. Виктор МУДРАК, 44. Владислав МАЛЬКЕВИЧ, 27. Владислав ПОЛОЗ, 8. Евгений БАРСУКОВ, 33. Марко СТОЯНОВИЧ, 77. Максим СЛЮСАР, 11. Дмитрий КРИВОШЕЕВ

Главный тренер: Михаил МАРТИНОВИЧ (1979)

ДИНАМО-БРЕСТ (1/4/2/3/1)

1. Сергей ИГНАТОВИЧ/ 21. Олег ВЕРЕТИЛО (77. Роман ЮЗЕПЧУК, 73), 34. Евгений ХАЧЕРИДИ, 2. Габи КИКИ, 5. Кирилл ПЕЧЕНИН/ 19. Александр НОЙОК, 15. Сергей КИСЛЯК (к.)/ 17. Павел СЕДЬКО (10. Артём МИЛЕВСКИЙ, 58), 32. Дэвид Текло ТВЕ (88. Павел САВИЦКИЙ, 83), 62. Михаил ГОРДЕЙЧУК/ 51. Денис ЛАПТЕВ

Запасные: 35. Павел ПАВЛЮЧЕНКО, 13. Максим ВИТУС, 20. Максим КОВАЛЬЧУК, 9. Сергей КРИВЕЦ, 11. Абдулайе ДИАЛЛО

Главный тренер: Сергей КОВАЛЬЧУК (1973)

В плане самоотдачи, заряженности на борьбу и командного движения первый тайм в исполнении подопечных Сергея Ковальчука получился едва ли не лучшим в нынешнем сезоне. В итоге же берестейцы чуть было не уступили не хватающей звёзд с неба «Славии» и во втором их очном противостоянии в текущем первенстве.

На встречу с представителями гомельского региона футболисты из города над Бугом вышли предельно мотивированными, со стартовым свистком арбитра обрушив шквал атак на ворота соперника. В этом смысле весьма показательным стал эпизод на исходе второй минуты, когда Кики бросил в прорыв Печенина. Романюк, своевременно покинув последний рубеж, сумел опустить шлагбаум на пути Кирилла, а следом, не выключаясь из борьбы, успел опередить ещё и Седько, выбив кожаную сферу у него из-под ног. У Кисляка, подобравшего снаряд, случилась срезка, но наступление «бело-синих» продолжилось. В итоге «пятнистый» оказался у Гордейчука, который шмальнул со всей силы, угодив в перекладину. Седько не рассчитал толком отскок, и предмет игры упокоился в руках лежащего голкипера.

Дальше – больше. Тве чуть не попадает в створ метров с четырнадцати, Романюк тащит два «мертвяка» от Печенина, Седько никак не удаётся как следует подстроиться под мяч, и тот летит мимо цели. Нажим на хозяев был приличный, но их бастионы стояли насмерть, и в результате ставка приезжей дружины на быстрый гол на этот раз не сработала.

Вылазки «красно-чёрных» к владениям неприятеля были редки, но крайне опасны. Так, на 21-й минуте им удалось убежать в контратаку, но Тетте после выверенной передачи Жука дивным образом промахнулся из убойного положения.

Ещё дважды угрозы воротам Игнатовича возникали после «стандартов». Сначала Нар пробил в полуметре от штанги после розыгрыша углового, а затем Пантя совершил заброс в штрафную, и сразу четверо (!) его партнёров были готовы направить снаряд по назначению, но тот, едва облизав ногу Потапова, ушёл за лицевую.

В раздевалке «динамовцы» несколько поостыли и на второй тайм вышли, лишившись изрядной части той энергии, что в избытке фонтанировала до перерыва. Что, впрочем, и неудивительно: действовать в том темпе, который был избран брестчанами в первые 45 минут, мало кому удаётся на протяжении всего поединка.

Как следствие, преимущество прошлогодних чемпионов уже не было столь очевидным. Мозыряне почувствовали в себе уверенность, подравняв владение мячом. Игра при этом разбилась на отдельные эпизоды, было много судейских остановок. Моментов, сопоставимых с теми, что в изобилии возникали в первом акте этого действа, наблюдать болельщикам приходилось куда реже.

Ближе к концу поединка стала накапливаться усталость, атмосфера накалялась, между футболистами вспыхивали мелкие стычки. Напряжение нарастало. Не покидало ощущение: что-то вот-вот произойдёт.

И гром грянул. Минут за десять до финального свистка Кики завалил вблизи штрафной могильщика солигорского «Шахтёра» Тлупова. «Стандарт» взялся исполнять Пантя – умелец известный. Хитрый украинец пробил коварно, с отскоком от газона, что явно смутило Игнатовича. Непослушный «колобок» ускользнул от голкипера, и Семён Шестиловский, проявив похвальную расторопность, загнал «пятнистого» в сетку – 1:0.

Бужане оказались на грани поражения. Времени оставалось совсем немного, силушки примерно столько же, но «бело-синие», сцепив зубы, сумели включить дополнительный ресурс и буквально выгрызть очко, которое они вполне заслужили. А добыло его трио «скамеечников», с выпуском на поле которых удивительным образом угадал главком «Динамо».

На 89-й минуте Дмитрий Доля зафиксировал фол со стороны хозяев. Нойок наверняка собирался расчехлять свою пушку, но у Милевского были другие планы. Артём Владимирович, не всегда попадавший в такт с партнёрами после выхода на замену, оттолкнув включившего маленькие футбольные хитрости Нара, быстро ввёл мяч в игру, отдав его Юзепчуку. Роман, вышедший в защитной маске (не в той, ношение которой опасно для здоровья, и о которой многие сразу могли подумать), продвинувшись по краю, зрячим пасом нашёл Савицкого на линии штрафной, и тот, отыскав небольшую щёлочку между Романюком и стойкой ворот, отправил снаряд именно в это пустое пространство несильным, но точным ударом – 1:1. Фу-у-ух… Так Павел, пропустивший несколько встреч из-за проблем со здоровьем, выступил эдаким джокером для команды, выйдя на поле уже после гола «Славии».

Боевая ничья, и «Динамо» по-прежнему в игре.

В субботу 7 ноября коллектив Сергея Ковальчука принимает «Торпедо-БелАЗ». Начало в 17:00. Двумя часами позже «Шахтёр» схлестнётся с БАТЭ. Вывеска говорит сама за себя. Чемпионат вступает в решающую фазу. Близится развязка.

Результаты перенесённых матчей, сыгранных 31 октября и 1 ноября: матч 18-го тура «Славия» – «Динамо-Брест» 1:1 (Шестиловский – Савицкий), матч 25-го тура «Белшина» – «Шахтёр» 1:5 (Денис Левицкий – Яхшибаев-3, Сзоке, Кендыш), матч 23-го тура «Энергетик-БГУ» – «Слуцк» 0:2 (Сасин-2).

10. Витебск 27   8 10   9 26:33 34
11. Минск 27 10   4 13 37:48 34
12. Славия 26   8   8 10 35:46 32
13. Городея 27   7   6 14 26:42 27
14. Слуцк 27   8   3 16 31:53 27
15. Белшина 26   5   5 16 29:53 20
16. Смолевичи 27   3   5 19 26:65 14