СЛУЦК                    1:1                 ДИНАМО-БРЕСТ

Чемпионат Беларуси. 8-й тур. 23 мая 2018 года. 17:15.
Слуцк. Городской стадион.
Зрители: 1790 (1896)

СУДЬИ:  Денис Щербаков – главный арбитр/ Сергей Гуща, Дмитрий Жук (все – Минск) – помощники арбитра

ГАВРИЛОВИЧ (73, игра рукой)

А.МИЛЕВСКИЙ (85, неспортивное поведение)

удаление:

ВИТУС (83, грубая игра; после ранее полученного предупреждения)

СЛУЦК (1/4/4/2):

1. Борис ПАНКРАТОВ/ 5. Сергей ЩЕГРИКОВИЧ, 55. Милош НИКОЛИЧ (22. Алексей ТИМОШЕНКО, 57), 20. Денис ОБРАЗОВ, 4. Виталий ТРУБИЛО/ 88. Дмитрий ГЕРМАН, 8. Игорь ЯСИНСКИЙ, 10. Секу ДУМБИЯ (12.Чичи Ндуша МУССА, 30), 23. Игорь БОБКО (к.) (7. Виталий КИБУК, 80)/ 17. Александр ЯЦКЕВИЧ, 9. Евгений ШИКАВКА

Запасные: 1. Артём СОРОКО, 3. Евгений ЕЛЕЗАРЕНКО, 11. Конан АЮИ, 16. Мурат ХОТОВ

Главный тренер: ПАВЛОВ Виталий (1965)

ДИНАМО-БРЕСТ (1/4/2/3/1):

1. Павел ПАВЛЮЧЕНКО/ 31. Андрей ЗАЛЕСКИЙ, 4. Алексей ГАВРИЛОВИЧ (к.), 5. Андрей В. ЛЕБЕДЕВ, 13. Максим ВИТУС/ 99. Чиди ОСУЧУКВУ, 55. Желько ФИЛИПОВИЧ (46. Алексей ЛЕГЧИЛИН, 56)/ 77. Роман ЮЗЕПЧУК (33. Павел НЕХАЙЧИК, 46), 7. Артём МИЛЕВСКИЙ, 20. Джоэл ФАМЕЙЕ/ 75. Марвин ОГУНЖИМИ (88. Павел САВИЦКИЙ, 46)

Запасные: 30. Александр ГУТОР, 16. Яннис КАРГАС, 25. Кирилл КИРИЛЕНКО, 9. Сандро ГОТАЛ

И.о.главного тренера: КОВАЛЬЧУК Сергей (1973)

После триумфальных успехов в середине сезона поклонники  обладателей трофея нередко с некоторым опасением ожидают поединок, следующий сразу за феерией, сопряжённой с брызгами шампанского. Забегая вперёд, нужно отдать должное тренерскому штабу брестского «Динамо», сумевшему как следует настроить своих подопечных на предстоящую битву со «Слуцком», что особенно было заметно во второй половине встречи.

После кубкового финала главком «бело-синих» не включил в заявку Веретило и Седько, а Гутора, Савицкого, Нехайчика, Каргаса и Готала оставил в запасе. Зато шанс вновь проявить себя появился у резервистов Залеского, Юзепчука и Огунжими.

В первом тайме приезжая команда продемонстрировала стремление владеть мячом и территорией, но впереди при этом до особой опасности дело не доходило. Хозяева в свою очередь рачительно подошли к реализации моментов у чужих ворот и полновесно использовали едва ли не единственную свою возможность. На 20-й минуте очень старавшийся в игре против бывших одноклубников Дмитрий Герман исполнил навес с углового на голову долговязому столпу слуцкой обороны Милошу Николичу, которому не нужно, пожалуй, и выпрыгивать, чтобы брать верх в борьбе в воздухе у своих оппонентов. Павлюченко не смог среагировать на коварный отскок мяча от земли, и «сахарные» повели 1:0.

Приободрённые футболисты в синей форме тут же сбегали ещё в одну лихую кавалеристскую атаку, завершающим аккордом которой стал удар Ясинского рядом со штангой.

В перерыве Ковальчук и © оставили в раздевалке Юзепчука и Огунжими, выпустив на поле Савицкого и Нехайчика. Свежие футболисты сразу обосновались на привычных для себя позициях, а Фамейе сместился в центр на место инертного бельгийца, запомнившегося лишь тем, что именно на его могучие плечи «присел» Николич при взятии ворот.

Замена сработала уже через 4 минуты. Лучший, наряду с минским одноклубником Урошем Николичем, ассистент чемпионата (у обоих в активе по 5 голевых передач) Павел Нехайчик навесил со штрафного на линию вратарской, откуда никем не прикрытый Артём Милевский головой переправил мяч в «рамку» – 1:1.

Вслед за ответным голом в течение пары минут две замечательные возможности загубил Фамейе, который, регулярно забивая в кубке, пока не может отличиться в чемпионате. Особенно обидным выглядел второй промах Джоэла, когда не попасть в ворота было труднее, чем наоборот.

На 54-й минуте брестчан едва не наказал за расточительность лучший бомбардир турнира Шикавка, которому не хватило самой малости, чтобы замкнуть прострел Яцкевича с правого фланга.

Так команды и действовали до завершения поединка: одни, за счёт присутствия в своей обойме большего числа индивидуально сильных футболистов, вели массированное наступление, другие предпринимали попытки острых контратак, уповая на быстрые ноги Шикавки и Яцкевича.

Из реальных моментов у брестчан, пожалуй, стоит отметить непопадание в пустую «рамку» Нехайчика после опрометчивого выхода голкипера, и удар головой Фамейе, когда мяч по замысловатой траектории опускался за линию ворот, но хозяйскую дружину спас Виталий Трубило, выбив предмет игры с «ленточки»в поле. А ещё Милевский чуть было не повторил свой трюк из финального матча с БАТЭ – Панкратов, в отличие от Щербицкого, сумел отметиться великолепным «сэйвом», не позволив Артёму сделать «дубль».

У «Слуцка» тот же Трубило однажды угодил в крестовину, а Шикавка не попал в дальний угол, находясь под острым углом в неприятельской штрафной.

Таким образом, показав приятный глазу футбол, команды разошлись миром.

А тем временем гвоздевой матч 1-го круга прошёл в Минске, где  местные динамовцы уступили с минимальным счётом чемпиону, который по-прежнему не потерял ни одного очка и уверенно лидирует, претендуя со всеми основаниями на очередной титул.

Следующий матч брестское «Динамо» проведёт 29 мая на родном стадионе против могилёвского «Днепра», с которым «бело-синим» уже приходилось в этом сезоне играть дважды. Начало в 20:45.

Результаты 8-го тура (забито 10 голов): «Днепр» – «Минск» 0:0, «Торпедо» Мн – «Смолевичи» 0:0, «Витебск» – «Торпедо-БелАЗ» 2:0 (Печенин, Н.Наумов), «Гомель» – «Неман» 0:2 (Мукам, Януш), «Городея» – «Шахтёр» 0:1 (Лаптев), «Ислочь» – «Луч» 1:1 (А.Бондаренко-автогол – Ю.Козлов-п), «Слуцк» – «Динамо-Брест» 1:1 (М.Николич – А.Милевский), «Динамо» Мн – БАТЭ 0:1 (Иванич).

14. Гомель   8   0   4   4    2:7   4
15. Минск   8   0   4   4    5:11   4
16. Городея   8   0   3   5    2:8   3