ВИТЕБСК                   0:1              ДИНАМО-БРЕСТ

Чемпионат Беларуси. 14-й тур. 6 июля 2019 года. 20:45.
Витебск. ЦСК.
Зрители: 2200 (8144)

Світлина від ФК Динамо Брест / FC Dynamo Brest.

СУДЬИ: Алексей Кульбаков – главный арбитр/ Виктор Гетиков, Андрей Гетиков – помощники арбитра (все – Гомель)

гол:

0:1   ДУАРТЕ (67, – с пенальти, назначенный за игру рукой)

ВИТЕБСК (1/3/4/2/1)

1. Дмитрий ГУЩЕНКО/ 17. Даниил ЧАЛОВ, 13. Акакий ХУБУТИЯ, 25. Олег КАРАМУШКА (18. Максим ФЕЩУК, 74)/ 4. Артём СКИТОВ (к.), 5. Кавальканте Мело «Мараньяо» ВАНДЕРСОН, 10. Михаил КОЗЛОВ (90. Ильмир НУРИСОВ, 77; 28. Владислав РЫЖКОВ, 81), 35. Николай ЗОЛОТОВ/ 29. Артём СТАРГОРОДСКИЙ, 7. Кирилл ПЕЧЕНИН/ 11. Антон МАТВЕЕНКО

Запасные: 73. Владимир ЖУРОВ, 12. Евгений КЛОПОЦКИЙ, 20. Сергей ВОЛКОВ, 19. Владислав ФЕДОСОВ

Главный тренер: ЯСИНСКИЙ Сергей (1965)

ДИНАМО-БРЕСТ (1/4/2/3/1)

1. Александр ГУТОР/ 21. Олег ВЕРЕТИЛО (к.), 22. Александр ПАВЛОВЕЦ, 3. Дениш ДУАРТЕ, 5. Йоргос КАЦИКАС/ 15. Сергей КИСЛЯК, 19. Александр НОЙОК/ 88. Павел САВИЦКИЙ (77. Роман ЮЗЕПЧУК, 69), 10. Артём МИЛЕВСКИЙ (11. Салив БАБАВО, 93+), 29. Алексей ХОБЛЕНКО/ 51. Денис ЛАПТЕВ

Запасные: 35. Павел ПАВЛЮЧЕНКО, 2. Габи КИКИ, 97. Алексей ИВАНОВ, 70. Олег НИКИФОРЕНКО, 27. Кирилл ПОЛХОВСКИЙ

Главный тренер: ЛИЧКА Марцел (1977, Чехия)

Для тех, кто ставит перед собой максимальные задачи, мелочей быть не должно. В Витебск дружина из города над Бугом собиралась с намерением вернуться со щитом. В самый дальний, с географической точки зрения, областной центр, отстоящий от Бреста на расстоянии 630 км, решено было добираться по воздуху. Вполне себе резонно, если учитывать, что за те 50 минут, которые понадобились на перелёт, традиционный автобус не доехал бы и до Берёзы. Кроме того, когда у тебя на груди написано «Belavia»… Так или иначе, этот день навсегда войдёт в историю белорусского футбола: впервые местная команда для участия во встрече внутреннего чемпионата в другом городе использовала самолёт.   Ð¡Ð²Ñ–тлина від ФК Динамо Брест / FC Dynamo Brest.

Джоэл Фамейе, меж тем, тоже полетел. Только не в столицу «Славянского базара», а совсем наоборот – в Оренбург, который, кстати, некоторое время носил название Чкалов. Как сказали бы французы: «C’est la vie». Будь здоров, Антошка…

Ничуть не устав с дороги, спустившиеся с небес гости по земле передвигались достаточно уверенно, с первых минут завладев территорией. При этом футболисты в майках цвета благородных вин действовали размеренно, находясь в полной уверенности, что моменты в этот вечер никуда от них не денутся.Світлина від ФК Динамо Брест / FC Dynamo Brest.

Контригра витеблян строилась вокруг быстроногих Матвеенко и Печенине, которых партнёры должны были оперативно нагружать передачами при потере мяча соперником.

На 13-й минуте Милевский в своём неподражаемом стиле заработал штрафной прямо напротив ворот. Взявшийся за его исполнение Дуарте пальнул низом мимо стенки, но Гущенко, удачно разместившись, забрал снаряд намертво.Світлина від ФК Динамо Брест / FC Dynamo Brest.

Десяток минут спустя голкипер хозяев снова оказался на высоте, парировав удар головой Хобленко после отскока от мокрого газона.

Ещё до перерыва двумя дальними «выстрелами» отметился Лаптев, но первый из них нейтрализовал Дмитрий Гущенко, а во втором случае Денис промахнулся.Світлина від ФК Динамо Брест / FC Dynamo Brest.

Перед самым антрактом право на перспективный штрафной получили подопечные Ясинского. Печенин угодил в «забор», выстроенный бужанами. «Стенка» смягчила удар, что позволило Гутору, несколько дезориентированному после рикошета, заключить футбольную сферу в свои объятия.

Во втором тайме сюжет витебского противостояния не претерпел существенный изменений, и с течением времени всё явственнее стали просматриваться контуры нулевой ничьей. Равновесие сил подчёркивалось и действиями тренерских штабов, не решавшихся ничего корректировать посредством замен.Світлина від ФК Динамо Брест / FC Dynamo Brest.

Но всегда нужно помнить о факторе случайности, который и сработал на 65-й минуте матча. После подачи углового Кисляком какое-то затмение нашло на Акакия Хубутию, решившего помахать руками перед самым носом Лаптева. Пенальти. И Дуарте хладнокровно приводит приговор в исполнение – 0:1.

Чуть забежав вперёд, скажем, что уже после завершения поединка у «Витебска» были масса претензий по поводу арбитража бригады под руководством Алексея Кульбакова, которая, по мнению представителей клуба, не углядела «волейбол» со стороны Нойока в собственной штрафной на исходе первого тайма и оставила без внимания падение Матвеенко после контакта с защитником «Динамо», дискредитировав тем самым весь судейский корпус. Пожалуй, некоторые основания у обделённых «северян» были, однако, эмоции – не лучший советчик, так что решение по этому вопросу пусть принимают компетентные лица…Світлина від ФК Динамо Брест / FC Dynamo Brest.

Вслед за голом случилась первая замена в стане «прилетевших» – вместо Савицкого вышел Юзепчук и едва не удвоил перевес в счёте первым же касанием, но Гущенко своим шальным выходом не на шутку перепугал Романа, и мяч улетел в небеса.

«Синие» ответили опасным «выстрелом» Скитова (мимо) и этим, увы, ограничились.Світлина від ФК Динамо Брест / FC Dynamo Brest.

У гостей похвальную активность демонстрировал Денис Лаптев, раз за разом тревоживший Гущенко своими ударами, но удача на этот раз ему не благоволила.

А уже в компенсированное время ещё один шанс отличиться был предоставлен Юзепчуку, но с его «пушкой» справился голкипер, заслуживший похвалу за свою надёжность на последнем рубеже.Світлина від ФК Динамо Брест / FC Dynamo Brest.

Таким образом, берестейцы в 6-й (!) раз в чемпионате побеждают на выезде и вот уже 8 туров кряду возглавляют таблицу розыгрыша!

На десерт обратимся ко встрече одного из главных конкурентов «Динамо» в борьбе за лидерство в турнире – солигорского «Шахтёра», поскольку в его домашнем поединке против ФК «Минск» происходили весьма нетривиальные события. Команды лихо начали, по два раза поразив ворота друг друга уже к 22-й минуте. На 66-й минуте состав разинских «орлят» усох на одну боевую единицу после удаления Видича за фол «последней надежды». «Горняки» долгое время безуспешно пытались взломать оборону «столичников», пока, наконец, не получили право на 11-метровый в самом эндшпиле этого захватывающего противостояния. Голкипер минчан Веремко схлопотал в этом эпизоде «горчичник», оказавшийся для капитана гостей вторым в матче. Таким образом, приезжая дружина вынуждена была завершать игру вдевятером, а место в воротах должен был занять полевой футболист, так как лимит замен уже был исчерпан. Примерившему вратарские перчатки Дмитрию Прищепе повторить подвиг Андрея Тихонова, увы, не удалось … Ð¡Ð²Ñ–тлина від ФК Динамо Брест / FC Dynamo Brest.

Первый круг подытожит встреча одноклубников из Бреста и Минска. Это действо, манящее своей интригой, состоится в воскресенье 14 июля. Начало в 20:45. Аншлаг на главной арене города над Бугом практически неизбежен.

Результаты 14-го тура (забито 20 голов): «Динамо» (Минск) – БАТЭ 1:2 (Треботич – Стасевич, Милич), «Торпедо-БелАЗ» – «Дняпро» 1:0 (Обрадович), «Энергетик-БГУ» – «Неман» 2:4 (Всеволод Садовский-2 – Рассадкин-2, М.Яблонский, Легчилин), «Шахтёр» – «Минск» 3:2 (Бакай-2 (пен.-1), Бурко – Е.Шевченко-2), «Витебск» – «Динамо-Брест» 0:1 (Дуарте (пен.)), «Ислочь» – «Славия» 2:1 (Ковалевский (автогол), Янсане – Ануфриев), «Слуцк» – «Торпедо» (Минск) 1:0 (Бамба), «Гомель» – «Городея» 0:0.

11. Слуцк 14   3   4   7 11:24 13
12. Минск 14   2   6   6 15:21 12
13. Энергетик-БГУ 14   2   5   7 18:35 11
14. Дняпро 14   2   4   8 11:21 10
15. Гомель 14   2   3   9 21:26   9
16. Торпедо Минск 14   1   3 10  3:16   6